Власти Петербурга предложили градозащитникам критерий аврийности фасадов: износ конструкций не менее 80%


27.01.2011 18:41

Очередная встреча градозащитников с чиновниками Смольного, состоявшаяся накануне, была посвящена, в частности, тому, на каких основаниях здания в центре города признаются аварийными и попадают под снос, передаетdp.ru.

Сейчас признание здания аварийным – это единственная возможность снести дом в охранной зоне и построить на его месте более-менее приблизительную копию. Поскольку «реконструкция со сносом» менее затратна для инвесторов, чем сохранение оригинальных фасадов, предприниматели часто стремятся получить заключение об аварийности здания.

Наибольшую известность в последнее время получили два такого рода случая. В 2010 г. компания «Луксор» получила заключение об аварийности «Дома Юргенса» на улице Жуковского. Но после того, как на защиту дома поднялось движение «Живой город», губернатор Валентина Матвиенко, и вице–губернатор Игорь Метельский высказались за сохранение исторического здания.

Новый скандал разразился в начале 2011 г. вокруг «Литературного дома» на углу Невского проспекта и Фонтанки. В этот раз градозащитникам не удалось помешать разборке фасадов здания. Тогда они потребовали поменять саму систему, позволяющую инвесторам получать выгодные для себя решения. Городские власти предложили градозащитникам четкий критерий признания фасадов аварийными: износ конструкций не менее, чем на 80%, передал через своего пресс-секретаря И. Метельский.

«С моей точки зрения, это не является панацеей», - сообщил участник встречи со стороны градозащитников директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. По его мнению, гораздо важнее законодательно определить, кто может являться заказчиком экспертизы по аварийности здания. А. Карпов уверен, что это может быть только собственник недвижимости.

Еще один способ прекратить градостроительные скандалы в Петербурге, по мнению главы ЭКОМа – сделать более доступной информацию о реализуемых инвестиционных проектах. А. Карпов предлагает внести в геоинформационную систему Петербурга, размещенную в открытом доступе (rgis.spb.ru), все принятые решения по каждому объекту недвижимости. «Мы разработали пошаговую схему, - говорит градозащитник. – В течение недели доработаем юридические формулировки, после чего она будет представлена на рассмотрение губернатору».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.01.2011 18:29

Об этом сообщил сегодня на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Олег Тришкин. «Это первый шаг на пути к закрытию Первомайской ТЭЦ, которая была одной из самых проблемных в Петербурге», - отметил он, пообещав, что после модернизации ТЭЦ-14 станет «самой энергоэкономичной и самой-самой экологически чистой в России».

Напомним, торжественная церемония начала строительства нового энергоблока с участием представителей правительства Петербурга и руководства РАО «ЕЭС России» состоялась 7 сентября 2007 г. Тогда же было заявлено, что оно завершится не позднее 1 июля 2010 г., а до конца 2010 г. завершится строительство еще одного такого же энергоблока. Ввод двух современных парогазовых энергоблока, каждый электрической мощностью 180 МВт и тепловой мощностью 135 Гкал/ч, позволил бы последовательно демонтировать старую ТЭЦ, которая выдавала  330 МВт электрической и 1773,0 Гкал/ч тепловой энергии. Полные сроки окончания реконструкции – 2013 г.

Торжественная церемония ввода первого энергоблока, по словам чиновника, состоялась вчера. Однако, по данным АСН-Инфо, СМИ на это мероприятие не приглашались.

Отметим также, что ТЭЦ-14, построенная в 1957 г., находится в ведение ОАО «ТГК-1». В зоне ее обслуживания проживает более 500 тысяч человек, а также находятся крупные промышленные предприятия, в том числе ОАО «Кировский завод» и ОАО «Северная верфь».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо