На рынке загородной недвижимости Подмосковья предложение выросло на 20%


27.01.2011 14:40

За минувшие три месяца на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья на 20% вырос объем предложения, к таким результатам пришли аналитики УК «Абсолют Менеджмент».

Если прошлой осенью на рынке было около 180 активно продаваемых поселков, то сейчас порядка 220. Причем не менее десятка поселков вышло на рынок уже в январе 2011 г. В основном это проекты, прошедшие реконцепцию: с участками небольшой площади и смешанного формата. Такие поселки предлагаются в формате как с подрядом, так и без.

«На рынке начинает резко расти конкуренция. Появляются интересные проекты с развитой инфраструктурой и «чистой» концепцией. Застройщики понимают, кто их целевая аудитория, заявленные цены соответствуют качеству продукта», - говорит директор по маркетингу УК «Абсолют Менеджмент» Анна Шишкина.

В условиях высокой конкуренции застройщики укрепляют отделы продаж своих компаний высококвалифицированными кадрами. По данным «Абсолют Менеджмент», в конце 2010 г. около 70% девелоперских компаний, ведущих проекты на загородном рынке, обновили отделы продаж. Персонал в них сменился почти на 80%. В основном за счет сотрудников, пришедших из риэлторских агентств и отделов продаж компаний, занимающихся строительством жилья.

«Сейчас нужны люди, которые умеют работать на жестком рынке. До кризиса и на вторичном, и на первичном рынках жилья всегда была острая борьба за покупателя. На загородном рынке вопрос так остро раньше не стоял, поэтому сейчас его игрокам приходится переманивать уже подготовленных специалистов», - замечает А. Шишкина.

Усилению конкуренции способствуют и изменения в предпочтениях покупателей. «У людей уже нет цели просто вложить деньги. Покупатели сознательно подходят к выбору участка. Они готовы платить за дополнительные преимущества в поселке и в первую очередь покупают лучшие участки независимо от цены», - заключает А. Шишкина. При этом средняя стоимость сотки земли в Подмосковье остается неизменной с осени прошлого года и составляет 250000 руб. В первую очередь это объясняется традиционным спадом продаж в декабре и январе, говорится в сообщении Коммуникационной группы «Земер».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.01.2011 14:35

В 2010 г. ОАО «РЖД» направило более 9,13 млрд. рублей на реализацию проекта «Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива».

В 2010 г. введены в эксплуатацию следующие объекты:

- 20,4 км вторых путей с электрификацией на перегонах Стекольный – Новолисино, Новолисино – Владимирская, Фрезерный – Гатчина;

- 36,8 км вторых путей без электрификации на перегонах Гатчина – Войсковицы, Елизаветино - Кикерено, 135 км – Котлы-2, Керстово – 135 км;

- строительство двух новых тяговых подстанций на станциях Гатчина и Новолисино;

- электрическая централизация 141 стрелки;

- 37,1 км автоблокировки, 14,5 км продольных линий электроснабжения, 96,95 пм искусственных сооружений.

Реализация данного проекта предусматривает создание необходимых условий для наращивания товарооборота между Россией и странами ЕС через морской порт Усть-Луга за счет комплексной реконструкции соответствующих участков железнодорожной линии, передает пресс-служба «РЖД».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо