Теплоэнергетики Петербурга планируют уменьшить число дефектов теплосетей к концу 2011 г. минимум на 10%


27.01.2011 13:39

В 2010г. ГУП «ТЭК СПб» переложило 237,6 км теплосетей. До конца 2011 г. будут переложены очередные 200 км, 50 из которых – с использованием коррозийностойких материалов, такая информация опубликована на официальном сайте компании. Также до конца 2011 г. теплоэнергетики планируют переложить 200 км теплотрасс.

При формировании Адресных программ реконструкции и капитального ремонта учитывается возраст теплотрасс, результаты тепловизионного обследования труб с воздуха, итоги обходов и другие факторы. Не последнюю роль играет и частота дефектов в отдельных зонах. Так, в программы ближайших 2-х лет внесены и неоднократно дававшие сбой в течение года участки труб в Приморском, Невском, Красносельском районах, на Ржевке, на таких крупных магистралях, как пр. Просвещения, пр. Культуры, пр. Художников, пр. Энгельса, Светлановский пр. и многие другие.

При этом впервые в больших масштабах будут применены трубы из коррозийностойких материалов. С их использованием будет обновлено 50 км теплотрасс. Трубы из сшитого полиэтилена и нержавеющей стали служат вдвое дольше стандартных теплосетей – до 50 лет. Их внедрение позволит полностью уйти от дефектов на обновленных участках как минимум на полвека, а также резко повысить качество горячей воды.

Напомним, первые 2 км коррозийностойких труб были уложены «ТЭК Санкт-Петербурга» в 2009 г. В 2010 г. темпы их внедрение были увеличены до 21 км. В 2011 г. с использованием новых материалов будет реконструировано уже в 2 раза больше – 50 км.

В целом в 2010 г. «ТЭК СПб» было заменено 237,6 км теплотрасс, что стало абсолютным рекордом для теплоэнергетики Северо-Запада. По мнению специалистов, если удастся сохранить темпы обновления теплосетей на таком уровне, то в течение ближайших 5-7 лет количество дефектов удастся снизить на порядок.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.01.2011 13:25

Реализацию проекта строительства логистического центра Nord Way в промзоне Шушары под Петербургом стоимостью около 100 млн. долларов в 2011 г. планирует возобновить литовская девелоперская компания Hanner. Как считают в компании, ранее было нелогично развивать этот проект, поскольку занятость складов упала до 50%. Сейчас ситуация меняется.

Строительство логистического комплекса Шушарах площадью 112 тыс. кв. м Hanner начала в 2007 г. и планировала ввести первую очередь (40 тыс. кв. м) к концу 2008 г. Реализация проекта осуществляется совместно с литовским партнером компании - логистической фирмой Girteka. Это первый проект Hanner в России. В него компания уже вложила около 30 млн. долларов.

Hanner работает в Литве, Латвии, Румынии, Белоруссии и на Украине, специализируясь на строительстве жилой и офисной недвижимости, передает Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо