Губернатор Валентина Матвиенко примет участие в работе Всемирного Экономического Форума в Давосе


25.01.2007 17:53

Губернатор Валентина Матвиенко отбывает в Швейцарию для участия во Всемирном Экономическом Форуме в Давосе.
Российскую делегацию на форуме возглавляет первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. В состав делегации входит министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, премьер-министр Республики Татарстан Р. Минниханов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский.
Губернатор Валентина Матвиенко примет участие в сессии рабочей группы, на которой обсудят тему «Как города стимулируют инновации». Среди участников круглого стола -- министр экономического развития, инноваций и экспорта провинции Квебек (Канада) Раймонд Бэченд, мэр Лондона Кен Ливингстоун, мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом.
На следующий день работа форума продолжится пленарным заседанием под названием «Пути развития новой России: сильные стороны, проблемы роста и новые перспективы». В президиуме заседания – министр экономического развития Герман Греф, губернатор Валентина Матвиенко, президент, главный исполнительный директор АФК «Система» Владимир Евтушенков, председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Coca-Cola Невиль Исдел, председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Ernst&Young Джеймс Терлей, председатель правления «Внешторгбанка» Андрей Костин. Со вступительной речью, посвященной роли России в изменении структуры мирового баланса сил выступит первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Валентина Матвиенко примет участие в обсуждении темы «Значение иностранных инвестиций для крупных городов России».
В работе форума участвуют более 2000 представителей властных и бизнес-структур ряда государств, политических, общественных международных организаций.
Всемирный экономический форум (ВЭФ) (World Economic Forum, WEF), также известный в России как Давосский форум (Davos summit) – крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве. Ежегодный форум ВЭФ по традиции проходит в швейцарском горном курорте Давос, откуда он и получил свое неофициальное название. Помимо этого ВЭФ проводит ежегодные региональные и национальные саммиты в разных странах.




25.01.2007 17:52

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев предлагает активнее использовать лесные ресурсы для жилищного строительства.

«Мы не до конца используем потенциал России как крупнейшей лесной державы мира. И несмотря на то, что значительная часть населения в нашей стране живет, по сути, в лесах, домостроение, основанное на переработке леса, у нас развито очень слабо. Только в последний год в рамках работы по национальному проекту были приняты определенные решения на эту тему», - сказал Д.Медведев.
По его словам, в рамках национального проекта «Доступное жилье» предусмотрено несколько экспериментальных площадок, на которых рассматриваются и апробируются технологии деревянного домостроения. В частности, Дмитрий Медведев назвал площадку в Санкт-Петербурге, несколько площадок в Центральной России, в Архангельской области и т.д. «Этой программой мы будем заниматься, это очень важное направление в развитии национального проекта по доступному и комфортному жилью», - подчеркнул первый вице-премьер. Как передает «Интерфакс», чиновник напомнил, что в прошлом году был принят ряд нормативных актов, направленных на вовлечение неиспользованных земель в жилищный оборот с тем, чтобы эти территории «не простаивали, а помогали в решении жилищной проблемы граждан».
Дмитрий Медведев добавил, что при принятии решений о нормативном переводе земель из одного назначения в другое необходимо анализировать жилищную ситуацию в каждом конкретном регионе. В качестве примера первый вице-премьер привел Приморье, где, по его словам, значительный объем территории относится к землям государственного назначения. В связи с этим вице-премьер предложил депутатам вместе подумать над принятием дополнительных нормативных актов с целью вовлечения неиспользованных территорий в жилищный оборот.