Долг потребителей переда ГУП «ТЭК СПб» составляет 4,46 млрд. рублей


26.01.2011 19:10

По состоянию на 1 января 2011г. задолженность абонентов за горячую воду и отопление перед ГУП «ТЭК СПб» достигла отметки в 4,36 млрд. рублей. Эта сумма в 2 раза выше уровня неплатежей прошлого года: в январе 2010 г. общий долг потребителей держался на уровне 2,44 млрд. рублей, сообщает официальный сайт компании.

Основная часть неплатежей - 3,17 млрд. рублей - приходится на долю жилищного фонда. При этом лидерами в этой категории абонентов остаются управляющие компании и ЖКС с 1,78 млрд. рублей задолженности. За ними следуют ЖСК и ТСЖ, задолжавшие теплоэнергетикам в 1,3 млрд. рублей.

Второе место по размеру долга среди всех категорий абонентов занимают коммерческие потребители. Их задолженность насчитывает 710 млн. рублей, что практически в 2 раза выше их долга в аналогичном периоде прошлого года. В 2010 г. ГУП «ТЭК СПб» активизировало судебную практику по взысканию задолженности. И если в 2009 г. теплоэнергетики направили в арбитражный суд 693 иска о взыскании долгов с абонентов, то в 2010 г. количество обращений достигло 813.

В 2011г. предприятие намерено продолжать работу по взысканию задолженности с абонентов в судебном порядке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.01.2011 19:02

Об этом сообщил АСН-Инфо глава совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерий Израйлит. «Вопрос своевременный, порт Усть-Луга растет и деловая активность вокруг него тоже развивается, мы сталкиваемся с растущим спросом на жилье, - сказал он. – Поэтому мы надеемся приступить к активному строительству в2011 г.».

По словам В. Израйлита, осенью начнется строительство пока одного квартала, в рамках которого планируется возвести 4 жилых дома и гостинично-административного центра общей площадью порядка 65 тыс. кв.м. Строительство начнется со стороны левого берега, вблизи существующих объектов инженерной инфраструктуры.

«Мы намерены реализовать проект в полном соответствии с утвержденным генеральным планом, так, чтобы к 2025 г. на базе существующего поселка Усть-Луга с численностью 2,5 тыс. жителей появился микрорайон на 34,5 тыс. человек», - заверил глава совета директоров компании.

Он также напомнил, что совокупный объем недвижимости в рамках проекта должен составить порядка 1048 тыс. кв.м. В качестве заказчика-застройщика по проекту выступает дочерняя структура ОАО «Компания Усть-Луга» - ОАО «Портжилстрой».

Как уточнил генеральный директор ОАО «Компания Усть-Луга» Максим Широков, реализация будущего жилья планируется различными способами – предоставление по заявкам предприятий, работающих в составе порта, реализация на основе ипотечного кредитования, выставление в продажу на открытый рынок.

Кроме прочего, компания ведет переговоры о возможности реализации собственной программы по предоставлению жилья (с использованием для его выкупа жилищных сертификатов) и работы военнослужащим Северного Морского флота.

Правительство Ленобласти оказывает содействие проекту в части реализации в рамках собственных РЦП проектов строительства объектов социальной инфраструктуры. В настоящий момент в рамках этой работы завершается проектирование детского сада, школы и поликлинического учреждения в пос.Усть-Луга, сообщил М. Широков.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо