Сбербанк и Усть-Луга договорились о кредите на завершение строительства комплекса «Юг-2»


26.01.2011 18:02

Об этом представители сторон объявили сегодня по итогам подписания соглашения о сотрудничестве в офисе Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России». Соглашением предусматривается долгосрочное сотрудничество в части организации финансирования строительства объектов Морского торгового порта Усть-Луга, а также развитие прилегающих к порту территорий.

Как сообщил глава Северо-Западного банка Сбербанка Александр Говорунов, только в течение этого года банк намерен предоставить ОАО «Компании Усть-Луга» кредит в объеме до 7 млрд. рублей сроком на 5 лет. К настоящему моменту Сбербанк открыл кредитную линию для компании в размере 830 млн. рублей сроком на 5 лет. По словам генерального директора «Компании Усть-Луга» Максима Широкова, весь займ полностью планируется направить на завершение строительства многопрофильного перегрузочного комплекс «Юг-2», а также строительство многопрофильного логистического центра, который будет располагаться в непосредственной близости от «Юг-2».

Процентная ставка по кредиту не оглашается. Однако, как заверил А. Говорунов, она будет ниже средней рыночной, как и было заявлено днем раньше в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с правительством Ленинградской области, в рамках которого нынешнее соглашение с Усть-Лугой учитывалось. Он также заявил, что 5 лет – средние сроки кредитования для банка, а доходность компании подтверждается конкурентной борьбой среди банков за право предоставления кредитов.

В свою очередь М. Широков сообщил, что ввод в эксплуатацию III очереди комплекса «Юг-2» ожидается летом 2011 г.. Проект реализуется в рамках собственной инвестиционной программы компании. Первый пусковой комплекс был введен в эксплуатацию в июне 2008 г. Показатели перевалки автомобилей через этот терминал в 2010 г. увеличились по сравнению с 2009 г. в 3,8 раза, и в 2011 г., согласно расчетам компании, объем перевалки автомобилей через «Юг-2» планируется увеличить с 65,5 до 150 тыс. единиц. При выходе на полную мощность «Юг-2» должен обеспечит прием, хранение и перевалку в общей сложности 4,6 млн. т грузов в год.

Проект строительства логистического центра на данный момент находится в начальной стадии разработки - выполнены все изыскания, предпроектные проработки. Приступить к проектированию планируется до конца 2011 г. Площадь земельного участка, отведенная под его реализацию, составляет 94,5 га.

По словам М.Широкова, бизнес-план был разработан еще до кризиса. Но и теперь ведущие операторы рынка, в том числе компании Damco и DHL, подтверждают собственные расчеты компании на заполняемость комплекса, передает АСН инфо.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.01.2011 17:54

Для завершения всех работ по ремонту и реконструкции оранжерей и парка Ботанического института РАН им. Владимира Комарова в Петербурге потребуется порядка 350 млн. рублей, сообщил сегодня директор института Василий Ярмишко на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад».

Он отметил, что к празднованию 300-летия Петербурга в 2003 г. в парке сада были переложены все подземные коммуникации, отремонтированы трансформаторные подстанции, начат ремонт оранжерей. Однако в 2008 г. финансирование прекратилось, без реконструкции остались 12 оранжерей из 27 и здание гербария, где этой зимой начались протечки.

В. Ярмишко подчеркнул, что прекращено финансирование со стороны Российской академии наук. По его словам, учреждение направило десятки писем с просьбой выделить средства на реконструкцию сада для сохранения крупнейшей коллекции. «Мы обращались в разные структуры 53 раза - от Президента до губернатора Петербурга», - подчеркнул В. Ярмишко.

По словам заведующего отделом Ботанического сада Юрия Смирнова две оранжереи Ботанического сада находятся в аварийном состоянии, им угрожает обрушение и для устранения аварийности саду требуется около 60 млн. рублей. Вместе с тем он подчеркнул, что коллекции растений в настоящее время ничто не угрожает: садоводы позаботились о состоянии флоры заранее, перенеся часть зеленых насаждений в другие оранжереи, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо