На базе ГУП «Водоканал» открылся Центр передовых технологий


26.01.2011 17:29

26 января в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» начала работу международная конференция «Сотрудничество в рамках «Северного измерения» по вопросам устойчивости и управления водными ресурсами». В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти России и Петербурга, финансовых институтов, фондов и межгосударственных агентств Северных стран, компаний-производителей средств для очистки воды, менеджеры предприятий водоснабжения Северо-Запада России.

Конференция приурочена к открытию Центра передовых технологий в сфере водных ресурсов на базе ГУП «Водоканал», которое было предусмотрено меморандумом о сотрудничестве между петербургским предприятием и Инновационно-технологическим центром г. Лахти (Финляндия).

Новая структура будет служить целям образования и обмена опытом как в области инноваций, применяемых в водном хозяйстве, так и в сфере управления и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. Здесь будут изучаться лучшие практики комплексного использования и охраны водных ресурсов, очистки сточных вод, применения технических стандартов в этой сфере. 2 марта под эгидой нового Центра состоится конференция Делового совета Экологического партнерства «Северное измерение» (NDEP), а в июне - торжественное мероприятие в честь 10-летия создания партнерства.

Гендиректор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов выразил сердечную признательность финским партнерам, которые, по его словам, «взяли за руку» предприятие в 1991 г. и привлекли к двустороннему сотрудничеству, которое стало мостом для партнерства с институтами Евросоюза. По его оценке, совместное создание Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС) - первого в России международного государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ - стало образцос взаимодействия стран-соседей в одинаково важной для них задаче защиты окружающей среды.

«Когда мы начинали сотрудничать, воплощение наших программ казалось нереальным», - сказал директор NDEP Яакко Хентонен. «Однако опыт показал, что вместе можно достигать впечатляющих результатов». По его мнению, инновационный опыт «Водоканала» становится примером для других областных центров и регионов России, а также сопредельных государств, сообщает АСН инфо.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.01.2011 16:03

Ассоциация «Абетон» назвала лидеров бетонной отрасли Петербурга по валовым отгрузкам бетона. В 2010 г. крупнейшими поставщиками бетона стали «Объединение 45», Группа Компаний «Беатон», ОАО «Ленстройдеталь», говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации.

Всего в 2010 г. ведущие петербургские производители бетона поставили на стройки города почти 3 млн. куб. м товарного бетона и около 200 тыс. куб. м растворов.

По данным Группы Компаний «Беатон» - одного из лидеров рынка, основной спрос в 2010 г. был на высокомарочные (высокопрочные) бетоны. Его создавали реализуемые городом или при его поддержке строительные и дорожные проекты, такие как строительство КАД, ЗСД, реконструкция Мариинского и Александринского театров, строительство ЖК «Северная долина» и др.

«2-е место на петербургском бетонном рынке и более 200 тыс. куб. м качественного бетона для строящихся объектов города и области – это безусловно хороший результат – и для компании и для города в целом. Приятно осознавать, что спрос на качественный бетон растет» - комментирует итоги года коммерческий директор ГК «Беатон» С. Китуничев.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо