Генплан столицы на ближайшие 10 лет, в свете новой политики и новых приоритетов, может быть пересмотрен


24.01.2011 14:12

Такое мнение высказал заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов. Он пояснил, что корректировке, в частности, может быть подвергнута программа сокращения промышленных зон на территории столицы с 24 до 7,5 тыс. га.

По его мнению, возможно четыре вариантаразвития событий. «Первый - просто оставить предприятие на прежнем месте. Второй - тут же его убить, без лишних мук. Третий - вывести в новую промзону. Четвертый - вывести вообще из Москвы в другой субъект федерации», - пояснил заммэра.

Он также заметил, что правительству Москвы необходимо привести структуру городского бюджета «к здравому смыслу». «Под здравым смыслом я подразумеваю, прежде всего, уход от эпохи «крепких хозяйственников». Город должен заниматься тем, чем предписывают ему закон и Конституция, а не бросаться в предпринимательскую деятельность на деньги налогоплательщиков», - сказал А. Шаронов. «Эта страсть в нашей стране особенно присуща бывшим директорам, которые считают себя успешными предпринимателями. В результате в составе активов столицы зачем-то появился огромный сонм компаний, предприятий, фирм и фирмочек с абсолютно удручающими, как правило, результатами хозяйственной деятельности», - подчеркнул заммэра.

По мнению А.Шаронова, у мэра и правительства столицы нет функции обеспечения полетов и производства стали. «Но город, тем не менее, тратит на них большие деньги, нередко ведя себя в этих сферах, как слон в посудной лавке», - подчеркнул он. «Происходит это только потому, что, обладая гигантскими ресурсами и властными возможностями, город вдруг решил, что будет делать бизнес. Конечно, это оказывает влияние на бизнес-среду, причем чаще всего - негативное», - считает заммэра.

А. Шаронов отметил, что правительство Москвы в настоящее время владеет 356 государственными унитарными предприятиями ( ГУП ) и 337 пакетами акций в капиталах акционерных обществ. В самый лучший 2008 г. Москва получила от них доходов в размере 0,15% от своего бюджета. А в кризис и эти мизерные доходы упали в 10 раз, - считает он. Денег же в поддержку этих предприятий город «вбухал» примерно в 100 раз больше - подчеркнул А.Шаронов.

По его мнению, большинство ГУПов работало неэффективно по вполне понятной причине. «У Москвы нет сил нести бремя собственника и следить за таким количеством ГУПов и АО. Да и вообще это не функция города», - сказал заммэра. «По предварительной оценке департамента имущества, приватизация в 2011 г. должна дать бюджету 20 млрд. рублей», - уточнил А.Шаронов. «Однако если будут реализованы крупные активы, например доля в Банке Москвы, эта цифра вырастет в разы», - добавил он, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.01.2011 13:58

НП «Объединение управляющих компаний» получило статус саморегулируемой организации (СРО). На сегодняшний день в состав нового СРО входит порядка 40 компаний. В ближайшее время компаниям-членам Объединения будет выдано первых 5 допусков на выполнение работ по управлению многоквартирными домами (МКД).

СРО НП «Объединение управляющих компаний» создано по инициативе первой в Северо-Западном регионе строительной саморегулируемой организации НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» в связи законопроектом №435903-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который прошел первое чтение в Государственной Думе РФ. В соответствии с данным документом к управлению многоквартирными домами будут допускаться только управляющие компании, являющиеся членами саморегулируемых организаций.

«Данный законопроект позволяет государству передать функции контроля за деятельностью компаний в сфере ЖКХ саморегулируемым организациям и разработать более совершенные механизмы управления многоквартирными домами», - комментирует вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат Законодательного Собрания СПб Алексей Белоусов. Кроме того, по мнению А. Белоусова, введение системы саморегулирования в сфере ЖКХ позволит повысить качество работы управляющих компаний и уровень их ответственности перед гражданами, сообщает PR-служба СРО НП «Объединение строителей СПб».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо