Дача Кушелева–Безбородко: культурно-деловой центр вместо дворца бракосочетаний


24.01.2011 12:51

В конце декабря 2010 г. Комитет по управлению городским имуществом Петербурга заключил инвестиционный договор с компанией «Монолит», которая должна приспособить для современного использования здание на Свердловской наб., 40. Это здание, дача Кушелева–Безбородко, является памятником истории и архитектуры. Там сейчас находится противотуберкулезный диспансер, однако власти города готовы выделить в этом году более 350 млн. рублей для завершения строительства новой больницы.

Для окончания строительства «Монолит» перевел в бюджет Петербурга качестве благотворительной помощи 50 млн. рублей. Еще 40 млн. рублей компания платит согласно постановлению. В нынешнем состоянии дача Кушелева–Безбородко стоит 200–300 млн. рублей, оценивают в компании Astera.

Передача памятника «Монолиту» вызвала вопросы у участников рынка недвижимости. Дело в том, что в 2010 г. глава ГК «Теорема» Игорь Водопьянов, много лет претендующий на это здание, просил выставить его на торги. В здании И. Водопьянов собирался оборудовать дворец бракосочетаний и регистрации новорожденных. Памятник истории и архитектуры он собирался сделать частью квартала (его строительство рядом планирует компания «Новый квартал», входящая в группу). На различные согласования И. Водопьянов потратил порядка 200 тыс. долларов, в администрации города его признавали «потенциальным инвестором», давая предварительное согласие на реализацию проекта.

В сентябре 2010 г. председатель петербургского Комитета по строительству Вячеслав Семененко в письме генеральному директору ООО «Новый квартал» Сергею Крюкову ответил, что здание не может быть выставлено на торги, потому что строительство новой больницы не завершено. Однако уже 22 ноября 2010 г. постановлением правительства Петербурга №1550 здание на Свердловской наб. было передано ООО «Монолит. В трехэтажном здании на Свердловской наб. площадью 2,2 тыс. кв.м «Монолит» должен создать культурно-деловой центр», передает dp.ru.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.01.2011 12:12

Московский планетарий, который около 18 лет не принимал посетителей, будет открыт 12 апреля 2011 г., об этом заявил в ходе субботнего объезда заммэра Москвы Владимир Ресин. В частности он отметил: «У нас нет оправданий перед москвичами, особенно детьми, и гостями столицы за такую длительную задержку. Но то, что они увидят здесь 12 апреля, соответствует не сегодняшнему дню, а может быть, середине нашего века.

Во время обхода В. Ресину продемонстрировали уникальный зал с трансформируемой сценой, где разместится проекционная система со стереопроектором. В нижних уровнях будет расположен музей с экспозициями, посвященными истории Вселенной, учебный центр. Строители уже приступили к монтажу стендов. Посредством электронных технологий станет возможным осуществлять взаимодействие с несколькими обсерваториями.

«Сейчас работы построены так, чтобы до 15 февраля закончить все строительно-монтажные работы, сдать всю документацию и провести групповые испытания всей инженерии. Оставшиеся монтажные и наладочные работы будут завершены до середины марта», - сообщил первый заместитель мэра.

Самым трудным и по-прежнему нерешенным остается вопрос с организацией стоянки для экскурсионных автобусов и автомобилей. В ближайшее время, как пообещал В. Ресин, «этот вопрос также будет доведен до логического конца». «Отступать уже некуда: мэр Москвы Сергей Собянин доложил Президенту России Дмитрию Медведеву, что 12 апреля после всех длительных мучений Планетарий будет открыт», - подчеркнул В. Ресин.

Первый заместитель мэра назвал Планетарий, наряду с Большим театром, одним из основных сдаваемых объектов, сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо