Минрегион рассчитал норматив стоимости ремонта кв. м объекта здравоохранения на 2011-2012 гг.


21.01.2011 15:06

Минрегион подготовил проект приказа по установлению норматива стоимости ремонта кв. м объекта здравоохранения на 2011-2012 гг. по субъектам РФ. Так, из бюджета Петербурга в 2011 г. можно потратить не более 13261 рублей на 1 кв. м при проведении капительного ремонта и 3615 - на текущий ремонт 1 кв. м. В 2012 г. эти цифры увеличатся до 14281 рублей и 3570 рублей соответственно.

В соответствии с расчетом Минрегиона, из бюджета Ленобласти в 2011 г. можно будет потратить не более 14070 рублей на 1 кв. м на проведение капительного ремонта и 3517 - на текущий ремонт 1 кв. м. В 2012 г. эти цифры увеличатся до 15152 рублей и 3788 рублей соответственно.

Согласно отчету Комитета по строительству, в 2010 г. было сдано в эксплуатацию 46 объектов здравоохранения, физической культуры и спорта. В декабре 2010 г. на VIII Съезде петербургских строителей губернатор Валентина Матвиенко заявила, что будет сдано 40 объектов здравоохранения, культуры, спорта, образования, что в 2,5 раза больше, чем в 2009 г. Среди наиболее значимых объектов здравоохранения – завершение реконструкции детской городской больницы имени К. А. Раухфуса, площадь которой увеличилась в 2 раза, открытие первого российского детского хосписа.

Кстати, Комитет по строительству объявил аукцион на право завершения работ по возведению нового здания для инфекционной больницы имени Боткина. Достраивать помещения будут за 1,8 млрд. рублей. Корпуса на 600 коек должны быть готовы не позднее сентября-декабря 2012 г.

В Ленобласти объем финансирования национального проекта «Здоровье» за 11 месяцев 2010 г. составил 1 млрд. 111 млн. 600 тыс. рублей. Строятся новые фельдшерско-акушерские пункты. Всего в Ленобласти 241 ФАП и за год введены еще 7. Как заявил в начале декабря начальник департамента по организации работы с подведомственными учреждениями здравоохранения Комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин, для реализации программы модернизации системы здравоохранения в регионе из федерального бюджета будет направлено около 3 млрд. рублей. Освоение средств рассчитано на два года. С. Вылегжанин заявил, что новых больниц в рамках модернизации здравоохранения строиться не будет. «На федеральном уровне принято решение о реконструкции уже имеющихся медицинских учреждений», - пояснил он, передает «Квадрат.ру».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.01.2011 14:41

Комитет по энергетическому комплексу и ЖКХ правительства Ленобласти в рамках видеоконференции довел до руководителей областных муниципалитетов информацию о реконструкции и строительстве коммунальных объектов, включенных в областные программы 2011 г.

Чтобы исключить вероятность позднего финансирования адресных инвестиционных программ, реализуемых за счет средств областного и муниципальных бюджетов, и соответственно, реконструкцию объектов в неблагоприятных погодных условиях, участникам программ в феврале рекомендовано заключить с Комитетом соглашения о порядке предоставления средств областного бюджета на финансирование строек с указанием объемов средств, предусмотренных муниципальным образованием на выполнение работ по объектам коммунальной инфраструктуры.

Для новых объектов администрациям муниципальных образований в марте необходимо будет представить в Комитет проектно-сметную документацию с заключением экспертизы.

В рамках программы «Объекты коммунальной инфраструктуры» областным бюджетом предусмотрено софинансирование в объеме 156,6 млн. рублей по 6 объектам водоотведения. 5 из них переходящие, 1 - новый.

В 2011 г. планируется завершить реконструкцию канализационных очистных сооружений в поселке Лукаши и деревне Пудомяги, городе Отрадное и поселке Моторное. Предусмотрено финансирование строительства КОС в поселках Сосново и Кривко, реконструкция объектов водоотведения в городе Тосно и поселке Тайцы.

8 объектов водоснабжения предполагается реконструировать в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение населения Ленинградской области питьевой водой на 2010-2012 гг.». Это системы водоснабжения Приозерска, поселков Кикерино, Селезнево, Севастьяново. Также работы по улучшению водоснабжения планируется провести в поселке Вырица, городах Кировск, Коммунар, Волосово, информирует Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо