Утверждена инструкция о нормативах финансовой устойчивости застройщиков.


24.01.2007 20:48

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) об утверждении инструкции о порядке расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика. Текст документа опубликован в правовых базах.

Документом определен порядок расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика (юрлицо, владеющее или арендующее земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства для строительства на этом земельном участке многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство): норматива обеспеченности обязательств, норматива целевого использования средств, норматива безубыточности.

Расчет нормативов обеспеченности обязательств и целевого использования средств осуществляется ежеквартально по состоянию на последний день отчетного квартала. Расчет норматива безубыточности осуществляется ежегодно по состоянию на последний день календарного года.

Источник Интерфакс




24.01.2007 20:45

Государство не будет устраняться от решения проблем обманутых соинвесторов долевого строительства жилья. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

«Если бы мы жили в состоянии развитого рынка, на который наслаивались бы институты, проверенные временем, и имели более благоприятную ситуацию с точки зрения доходов, мы могли бы потереть руки и отстраниться, сказать «ладно, рынок все отрегулирует», - сказал Д.Медведев. Он добавил, что в нынешних условиях государство не может отстраниться от решения проблем обманутых «дольщиков» и будет заниматься данной проблемой.

По словам первого вице-премьера, правительство готово рассмотреть имеющиеся у депутатов Госдумы наработки, касающиеся данной проблемы. «Подобные наработки есть и в правительстве», - добавил Дмитрий Медведев.

Источник ПРАЙМ-ТАСС