В Москве 32% помещений в социальных учреждениях с постоянным проживанием требует срочного ремонта


20.01.2011 17:43

Об этом сообщил сегодня столичный мэр Сергей Собянин. Только в 2011 г. на эти цели городской бюджет выделит 2 млрд. рублей. Это практически в 6 раз больше, чем в предыдущие годы», - подчеркнул он. «Выделяя по 2 млрд. рублей в год, мы в течение 3 лет отремонтируем всю социальную сеть города», - отметил С. Собянин. Он пояснил, что данная программа будет в ближайшее время рассмотрена и утверждена на заседании городского правительства.

Говоря о перспективах 2011 г., градоначальник уточнил, что капремонту будет подвергнуто около 50 зданий и строений. «Мы также отремонтируем вновь передаваемые под социальные нужды помещения», - добавил мэр.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, в настоящее время в подведомственной сети департамента социальной защиты населения города функционируют 195 учреждений, которые размещаются на общей площади более 800 тыс. кв. м, в том числе 56 учреждений городского уровня, 139 - окружного. Из общего числа учреждений 59 - с круглосуточным пребыванием людей.

По данным на 1 января 2011 г., износ зданий и помещений, в которых располагаются учреждения департамента, составляет: по пансионатам для ветеранов труда - 29%, по психоневрологическим интернатам - почти 30%, по детским домам-интернатам для умственно отсталых детей - 34,5%, по центрам социального обслуживания и прочим учреждениям районного уровня - почти 33%.

По данным на 11 января 2011 г., в стационарных учреждениях проживают 163 человека. На конец 2010 г. полная потребность учреждений в финансировании работ по капитальному ремонту достигла 6,7 млрд. рублей. За последние 10 лет на ремонтные работы учреждений департамента в среднем выделялось не более 5% денежных средств от общей потребности.

Программа модернизации социальных учреждений, рассчитанная на 2011 г., предполагает расширение приема детских домов-интернатов на 101 место, психоневрологических домов-интернатов - на 151 место, центров социальной адаптации - на 50 мест.

Кроме того, власти города намерены повысить уровень и качество жизни 5,5 тыс. из более чем 17 тыс. москвичей, проживающих в стационарных учреждениях с круглосуточным пребыванием, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.01.2011 15:44

Руководством объединения «Строительный трест» принято решение об одновременной сдаче в эксплуатацию III и IV очереди жилого комплекса «Ломоносов», который возводится на пересечении Учительской ул. и ул. Ушинского в Калининском районе Петербурга. Сегодня основные строительно-монтажные работы на объекте находятся в завершающей стадии: на третьем корпусе демонтирован строительный кран, на втором - заканчивается строительство чердака. Идут внутренние отделочные работы и остекление окон. Завершается строительство встроенно-пристроенного паркинга, сообщает пресс-служба компании.

Кроме жилого комплекса «Ломоносов», в наступившем 2011 г. компания «Строительный трест» планирует сдать жилые комплексы «Сергей Есенин» и «Адмирал Нахимов», а также первую очередь жилого комплекса «Золотое сечение» и первые объекты малоэтажного загородного поселка в Кузьмолово (Всеволожский р-н Ленобласти). Досрочно завершится строительство и первого регионального объекта компании - жилого комплекса «Летний сад» в Калининграде. Вместо II квартала 2012 г. он будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2011 г.

Всего в 2011 г. «Строительный трест» планирует сдать порядка 200 тысяч кв. м недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо