Губернатора просят помочь дольщикам дома в Пушкине, оказавшимся в правовом вакууме


20.01.2011 11:48

Участники долевого строительства многоквартирного дома в Пушкине, на Малиновской ул. 10, обратились к вице-спикеру ЗакС Петербурга Геннадию Озерову по поводу неурегулированных отношений собственности на построенный объект. Из письма следует, что застройщик, ЗАО «Автостройтурсервис», приступил к строительству дома без необходимой разрешительной документации, о чем дольщиков не уведомил. Дом был построен и заселен еще в 2004 г., с оформлением технического паспорта и присвоением почтового адреса. В марте 2005 г. дольщики учредили ТСЖ, после чего ожидали правового урегулирования завершения строительства дома путем принятия соответствующего постановления правительства Петербурга. При этом, как утверждают дольщики, ТСЖ «своевременно и в полной мере выполняло все рекомендации исполнительных органов государственной властигорода». В том же 2005 г. КУГИ обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о сносе самовольно возведенного 48-квартирного дома. Суд 18 июня 2009 г. отказал в удовлетворении иска. Однако права участников долевого строительства остались незащищенными.

Как сообщает Г. Озеров, 31 марта 2010 г. рабочая группа по вопросам долевого строительства на территории Петербурга приняла к сведению, что «ТСЖ на Малиновской» выполнил оценку земельного участка, получил границы и кадастровый номер участка. Рабочая группа обратилась к СПбГУ «Управление инвестиций» с просьбой подготовить проект распоряжения правительства Петербурга «О мерах по контролю за осуществлением долевого строительства», предусматривающего передачу дома «ТСЖ на Малиновской». В последний раз этот вопрос о доме выносился на секретариат правительства Петербурга 12 октября 2010 г., однако КУГИ так и не разрешил проблему. Дольщики обратились в прокуратуру, которая нашла доводы жильцов о бездействии органов власти обоснованными. Позже, 6 декабря, дольщикам было разъяснено по итогам совещания строительного блока, что признание права собственности на возведенный объект недвижимости и признание прав граждан, вложивших собственные денежные средства на его возведение, находятся за пределами полномочий и компетенции городского правительства.

В обращении к губернатору Валентине Матвиенко, признанном официальным запросом ЗакС, вице-спикер просит сообщить, намерено ли правительство Петербурга предпринять эффективные меры для разрешения проблемы участников долевого строительства многоквартирного дома на Малиновской 10.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.01.2011 11:40

Члены Оргкомитета конкурса «Строймастер» обсудили итоги обоих этапов профессиональных соревнований, проходивших в 2010 г. Говоря о новых перспективах Национального конкурса «Строймастер-2011» член Совета НОСТРОЙ, Председатель Координационного Совета по развитию системы подготовки рабочих кадров Михаил Воловик предложил привлечь руководителей СРО проявить большую активность и провести внутри СРО соревнования профессионального мастерства. «Считаю, что будет наиболее правильным проводить отборочные соревнования претендентов на участие в Национальном конкурсе внутри каждой СРО, а уже по результатам выдвигать лучших от каждой СРО на конкурс «Строймастер», - сказал он. Также было предложено расширить перечень номинаций для специалистов строительных компаний и ввести специальные номинации для саморегулируемых организаций, сообщает информационный портал  sro-s.ru.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо