В Петербурге разработаны законопроекты, касающиеся компенсационных фондов СРО и страховании строительных компаний


19.01.2011 13:22

Первый год работы строительных СРО выявил ряд существенных проблем как в сфере функционирования строительного комплекса, так и в сфере взаимоотношений строительных организаций и банков, заявил сегодня на пресс-конференциии в ИТАР-ТАСС вице-президент НП «Объедение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. Он в частности напомнил о том, что в 2010 г. в 2 из 20 петербургских СРО произошли хищения средств компенсационных фондов. В одном случае со счетов фонда было снято 50 млн. рублей, в другом – 140 млн., в результате чего фонд обнулился, а допуски, полученные членами данной СРО оказались недействительны.

А. Белоусов сообщил, что «Объединение строителей Санкт-Петербурга» разработало поправки к действующему законодательству о СРОС, «упорядочивающие схему хранения средств компенсационных фондов». А именно, поправками предусмотрено размещение средств компенсационных фондов на депозитных счетах банков исключительно на основе конкурсных процедур по выбору банка. При этом, к участию в таких конкурсах должны допускаться банки с не менее чем с 50%-ным государственным участием.

Еще одно принципиальное новшество, предлагаемое в рамках поправок – требование по снятию средств компенсационного фонда с депозита только на основании судебного решения, при предоставлении копии этого решения в банк.

Хранение средств компенсационных фондов на депозитных счетах поможет защитить их от дефолта, а конкурс по выбору банка будет стимулировать рост процентных ставок по депозитам, считает А. Белоусов. Кроме того, сегодня решение о снятии средств компенсационного фонда может быть принято генеральным директором единолично, что, по мнению вице-президента НП «Объединения строителей Санкт-Петербурга», также несет в себе большой элемент риска хищений и мошенничества.

«Я абсолютно солидарен с инициативой «Объединения строителей Санкт-Петербурга», - поддержал А. Белоусова управляющий Санкт-Петербургским филиалом ОАО АКБ «Связь-банк» Владимир Шамахов, напомнив о том, что 99% акций «Связь-банка» принадлежит государственному Внешэкономбанку. «Такая схема управления нам кажется достаточно удобной, поскольку она не сдерживает развитие банковского бизнеса с одной стороны, а с другой – является дополнительной гарантией сохранности средств вкладчиков».  

«Мне не кажется, что требование обязательного 50%-ного государственного участия в банковской структуре - рыночное требование», - заметил в свою очередь глава Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. По его словам, для того, чтобы обеспечить сохранность средств вкладчиков необязательно возлагать надежды на государство, для этого можно и нужно привлекать рыночные механизмы.

«Мы с самого начала рекомендовали строительным организациям открывать по 2 счета – один для хранения средств компенсационного фонда, а другой – для финансового обеспечения текущей деятельности. И эта деятельность должна быть застрахована по аналогии со страхованием банковских вкладов. Между прочим, страхование банковских вкладов позволило нам благополучно пережить трудный период кризиса, а строительные организации не застрахованы от банкротств, следовательно, не застрахованы и дольщики».

В. Джикович также добавил, что инициатива о введении обязательного страхования строительных компаний поддержана Комитетом по строительству правительства Петербурга и Ассоциацией банков Северо-Запада.

Вместе с тем участники пресс-конференции не выразили уверенности в том, что рассмотрение и принятие данных инициатив в Госдуме РФ состоится в течение 2011 г. «На настоящий момент мы получили заключение экспертной комиссии Госдумы и готовимся внести скорректированный вариант законопроекта в конце января», - сообщил А. Белоусов. В то же время, как напомнил В. Джикович, законопроект о страховании банковских вкладов дискутировался до момента принятия в течение 10 лет. «Я надеюсь, что с законом о страховании строительных компаний будет несколько проще, хотя бы потому, что у этой инициативы нет оппонентов, которых было множество у законопроекта о страховании банковских вкладов», - сказал он.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.01.2011 13:16

ЛАЭС-2 в Сосновом Бору Ленинградской области строят 1,3 тыс. иностранных работников, часть из которых работала нелегально. Об этом сообщил прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2010 г. По его словам, нелегальные работники стали одной из причин приостановки строительства второй атомной станции. Прокурорская проверка продолжается, сообщает региональное надзорное ведомство, передает АБН.

Напомним, что 29 декабря 2010 г. Сосновоборский горсуд вынес постановления по двум административным делам в отношении ОАО «СПбАЭП», которое является генеральным подрядчиком строительства ЛАЭС-2, и приостановил деятельность по сооружению станции на 30 и 40 суток соответственно. Однако, 11 января 2011 г. Сосновоборский городской суд рассмотрел ходатайство представителей ОАО «СПбАЭП» о досрочном прекращении исполнения постановлений суда и  удовлетворил  ходатайство. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 возбновились в полном объеме.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо