Эксперты: Новые расценки на бюджетное строительство непривлекательны для застройщиков


19.01.2011 12:50

В ближайшие 3 года за счет бюджетных средств в Петербурге планируется построить 1,3 млн. кв. м жилья. В среднем за счет госзаказа будет строиться 15–20% всех квартир.

В 2011 г. в бюджете Петербурга на строительство жилья заложено 8,3 млрд. рублей. Эта сумма позволит построить 227 тыс. кв. м, что почти на треть ниже показателей 2010 г. (323 тыс. кв. м жилья). Председатель Комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко рассчитывает, что ассигнование будет увеличено. Это может быть сделано во время весенней корректировки бюджета, пишет сегодня «Деловой Петербург».

В Комитете рассчитывают, что количество уже строящихся объектов при дополнительном финансировании позволит сдать до конца года еще 212 тыс. кв. м. Таким образом, к концу 2011 г. может быть сдано 439 тыс. кв. м. Это около 15% от объема жилищного строительства в городе.

В дальнейшем доля бюджетного строительства будет только расти. В 2012 г. на него планируется потратить 13 млрд. рублей и возвести 457,4 тыс. кв. м жилья. Планы по объемам бюджетного строительства на 2013 г. еще выше - 465,5 тыс. кв. м.

В Петербурге за счет бюджета строится жилье для ветеранов, льготников и жителей ветхих и аварийных домов. С учетом того, что в ближайшие годы должны достраиваться дома, которые закладывались в разгар кризиса, когда «живых» строек было мало, доля города на рынке может значительно увеличиться.

В. Семененко заявил, что, по расчетам Комитета, себестоимость бюджетного строительства составляет от 33 тыс. до 38 тыс. рублей за 1 кв. м. Это в 2 раза меньше средней стоимости жилья на первичном рынке Петербурга, которая составляет примерно 68–70 тыс. рублей за 1 кв. м.

Официальный представитель компании «Дальпитерстрой» (строит для города жилье в Шушарах) Анна Боченкова назвала эти расчеты смешными. По ее словам, реальная себестоимость строительства значительно выше и близка к нормативам Минрегиона для Петербурга - 44,3 тыс. рублей за 1 кв. м.

В крупном строительном холдинге, много работающем с госзаказом, попросив не ссылаться на компанию, пояснили, что в сумму 33–38 тыс. рублей за 1 кв. м укладывается только стоимость материалов и строительно-монтажных работ без учета стоимости земли и затрат на подключение к сетям.

В департаменте новостроек агентства недвижимости «Бекар» считают, что такие условия оплаты непривлекательны для застройщиков. Поэтому, если и найдутся желающие работать с госзаказом по новым расценкам, зарабатывать деньги они будут на продаже квартир в других домах.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.01.2011 12:29

В 2010 г. создан областной Центр энергосбережения и энергоэффективности (ГУ «ЦЭПЭ ЛО»), утверждена соответствующая региональная программа на 2010-2015 гг. и перспективу до 2020 г., а также разработана двухлетняя целевая программа энергообследования и оснащения приборами учёта бюджетных учреждений. Об этом рассказал на первом заседании межведомственного координационного Совета по реализации государственной политики в сфере энергосбережения и энергоэффективности при губернаторе Ленобласти председатель Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков.

Задача Совета - определять стратегию энергосбережения и энергоэффективности в регионе в рамках реализации федерального закона № 261, поручений высших должностных лиц государства. К его работе, по мнению главы региона Валерия Сердюкова, открывшего заседание Совета, нужно обязательно привлечь общественные структуры – профсоюзы, сообщества предпринимателей и промышленников, ассоциации малого и среднего бизнеса.

В рамках заседания, ГУ «ЦЭПЭ Ленинградской области» сообщил следующую информацию: приборами учета энергоресурсов оснащено 74% областных государственных учреждения и 68,2% муниципальных. А на продолжение работы по энергосбережению требуется около 1 млрд. рублей, включая средства на утепление зданий, замену окон стеклопакетами и ламп накаливания, установку индивидуальных тепловых пунктов.

Совет рассмотрел и одобрил проект областного закона об энергосбережении, который предусматривает создание внебюджетного фонда для финансирования энергосберегающих мероприятий, передает Департамент информационной политики правительства Ленобласти.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо