Градозащитники требуют отстранения от должности главы СГСНЭ за снос здания на Невском пр. 68


18.01.2011 19:30

В адрес губернатора Петербурга Валентины Матвиенко направлено открытое письмо, привлекающее ее внимание к ситуации вокруг реконструкции дома 68 по Невскому проспекту, которую осуществляет ООО «АвтоКомБалт» в рамках инвестиционного проекта по приспособлению здания под отель. Письмо подписано кинорежиссером Александром Сокуровым, заместителем председателя СПбО ВООПиК Александром Кононовым, директором Центра экспертиз ЭКОМ Александром Карповым, председателем СПбО партии «Яблоко» Максимом Резником, координатором движения «Живой город» Юлией Минутиной и координатором Движения гражданских инициатив Евгением Козловым.

Историческое здание, известное как «Литературный дом», подвергалось реконструкции в послевоенный период. Его занимал Куйбышевский райисполком, а позже - органы Федеральной налоговой службы.

Авторы письма напоминают о том, что после встречи градозащитников с руководством строительного блока правительства Петербурга 17 декабря согласование проекта реконструкции произведено не было, и ООО «АвтоКомБалт» приступило к сносу конструкций здания.

«На примере здания по адресу Невский, 68 мы наблюдаем отработку мошеннической схемы, по которой собственник доводит историческое здание до аварийности небрежным содержанием или иными, часто умышленными, действиями, затем получает заключение экспертной строительной комиссии об экономической нецелесообразности выведения здания из аварийного состояния и выполняет проект «реконструкции» со сносом», - пишут градозащитники.

Градозащитники требуют роспуска экспертной строительной комиссии при Жилкомитете, а также увольнения председателя Службы государственного строительного надзора и экспертизы Александра Орта. Помимо этого, авторы обращения требуют корректировки полномочий СГСНЭ с включением в них оценки заключений об аварийности зданий, пересмотра проекта реконструкции дома 68 по Невскому пр. «с целью сохранения композиционно завершенных открытых городских пространств», а также консервации сохранившейся части здания за счет городского бюджета.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.01.2011 19:25

В соответствии с действующим законодательством и на основании решения Думы Великого Новгорода "О предложении о безвозмездной передаче в государственную собственность Новгородской области ММУ "Новгородская городская инфекционная больница" инфекционная больница Великого Новгорода в январе приобрела статус областной.

В связи с изменением статуса в 2011 г. в учреждении будут проведены работы по установке ограждения территории и созданию пропускного поста. Также планируется открытие дезинфекционного отделения, приобретение нового дезинфекционного оборудования, ремонт отделения реанимации и интенсивной терапии, ремонт и приобретение мебели для первого боксированного детского отделения.

Всего на эти цели будут выделено из Федерального фонда обязательного медицинского страхования по программе модернизации 5 млн. рублей, из областного бюджета.- 3,5 млн. рублей, передает novgorod.ru.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо