Кингисеппскому району Ленобласти необходим полигон для ТБО


18.01.2011 19:14

На текущий момент ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО) в Кингисеппском районе ЛО сложилась крайне сложная: район с численностью населения, превышающей 80 тыс. человек не имеет ни одно законного полигона ТБО, об этом говорили участники круглого стола посвященное проблемам обращения с отходами в Кингисеппском районе ЛО. Инициатором и организатором круглого стола выступило региональное отделение общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Проблема, поднятая на мероприятии, подтверждается государственными органами надзора и судебными решениями. Последнее заседание суда состоялось 11 января по исковому заявлению Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, где было вынесено постановление о прекращении деятельности полигона ТБО вблизи населенного пункта Малый Луцк и проведении рекультивации нарушенных земель в течение одного года. С учетом того, что план развития региона включает строительство нового города на 34,5 тыс. жителей в окрестностях морского порта Усть-Луга, вопрос требует безотлагательного решения.

В процессе обсуждения было выяснено, что альтернативой незаконной свалке может стать полигон, уже построенный ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в ЛО», процесс согласования которого с контролирующими государственными органами длится уже долгое время. По стечению обстоятельств, согласно утверждению представителя ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в ЛО», последнее согласование полигона в Роспотребнадзоре должно быть получено буквально в день проведениямероприятия.

Также участники круглого стола выслушали предложение представителя ОАО «Компания Усть-Луга» о создании координационного совета на базе компании, одной из основных задач которого станет мониторинг перемещения отходов от деятельности терминалов порта Усть-Луга в целях исключения фактов несанкционированного размещения отходов на территории Ленобласти. Участники круглого стола рекомендовали представителю ОАО «Компания Усть-Луга» совместно с терминалами порта Усть-Луга разработать концепцию координационного совета.

Принимая во внимание стремительно усложняющуюся экологическую обстановку в Кингисеппском районе, участники круглого стола приняли решение обратиться в органы исполнительной власти и в соответствующие надзорные органы с требованием обеспечить введение в эксплуатацию полигона, принадлежащего ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в ЛО», в кратчайшие сроки.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.01.2011 19:04

Так, в 2011 г. будет потрачено 10,6 млрд. рублей, в 2012-м - 11,8 млрд. рублей, в 2013-м - 13,8 млрд. рублей, - сообщил вице–президент Фонда «Сколклво» Станислав Наумов.

По его словам, половину этих средств составит финансирование со стороны частного бизнеса.

Сейчас в работе экспертов фонда «Сколково» находится 87 заявок на проекты, соответствующие требованиям фонда.

Напомним, инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий, передает dp.ru.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СКОЛКОВО