Стройкомитет Петербурга проведет конкурс на строительство первого в городе энергоэффективного дома


18.01.2011 18:07

За 2010 г. в Петербурге построено 2,65 млн. кв. м жилья, об этом сообщил сегодня на заседании правительства Петербурга председатель Стройкомитета Вячеслав Семененко. При этом он подчеркнул, что все новое жилье подключено к инженерной инфраструктуре по постоянной схеме.

В посткризисный год главным заказчиком строительства в городе выступал Стройкомитет. В рамках адресной инвестиционной программы было построено 1,135 млн. кв. м жилья, в том числе 323 000 кв. м - для ветеранов Великой Отечественной войны.

По предварительным прогнозам Стройкомитета, ввод жилья в 2011 г. составит не менее 2,7 млн. кв.м. В рамках АИП в 2011 г. планируется построить 428 тыс. кв. м, в 2012 г. – 457,4 тыс., в 2013 г. – 460,5 тыс. кв. м.

Кроме того, для государственных нужд Петербурга будет использовано новое жилье, строящееся на частных территориях - например, в среднеэтажном жилом комплексе «Новая Славянка» в Пушкинском районе.

Стройкомитет планирует проведение конкурса на строительство первого в городе энергоэффективного («умного») дома. При этом будут оценены затраты и рассмотрена целесообразность корректировки строительных нормативов для подобных проектов повторного применения.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.01.2011 17:59

Как известно, с 1 января 2011 г. ОАО «Ленэнерго» работает в соответствии с новой методикой регулирования тарифов (RAB регулирование). А с учетом того, что тариф устанавливается на 5 лет, компания может прогнозировать свои расходы и доходы сразу на несколько лет вперед. «Переход на RAB-регулирование прежде всего позволит реализовать необходимую для развития Петербурга и Ленобласти инвестиционную программу общим объемом более 100 млрд. рублей, что повысит надежность и качество электроснабжения потребителей. Источником реализации данной инвестиционной программы будут служить как заемные средства, привлекаемые по низким процентным ставкам, так и прибыль, заложенная в тарифные решения», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам «Ленэнерго» Сергей Николаев.

По итогам 2010 г. компания рассчитывает получить 3,5-3,7 млрд. рублей чистой прибыли. Выручка компании по итогам 2010 г. составит порядка 30 млрд. рублей.

Отмечая преимущества перехода на RAB, генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский подчеркнул: «Сейчас компания имеет обоснованный пятилетний план действий. Это уже согласованная инвестиционная программа на 5 лет с Правительством Петербурга, Ленобласти. Программа, имеющая источники финансирования в пятилетнем горизонте планирования. Механизм RAB-регулирования позволяет сгладить прирост тарифа на первых периодах регулирования и компенсировать это сглаживание в последующие периоды. При этом мы соблюли все критерии ФСТ, что подтверждается согласованным ФСТ переходом на RAB-регулирование».

Эксперты сравнивают новую форму тарифа с ипотекой. Сделать разовые вложения в развитие и обслуживание сетей, которые обеспечат каждому потребителю надежную доставку электроэнергии на всю оставшуюся жизнь – достаточно сложно. А платить в рассрочку, как при ипотеке – вполне по силам. При новой методике тарифообразования энергокомпания находит необходимые средства, которые, по согласованию с органами тарифного регулирования, уже сегодня готова вложить в комфортное будущее, а потребители на протяжении всего времени пользования электрической энергией будут рассчитываться за нее по вполне приемлемой, установленной государством цене, сообщает пресс-служба «Ленэнерго».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо