Активисты просят столичного мэра не строить тоннели и подземный паркинг на Пушкинской площади


17.01.2011 14:50

Общественные движения, среди которых «Архнадзор», деятели культуры и искусства поблагодарили в открытом письме мэра Москвы Сергея Собянина за приостановление строительства торгового центра на Пушкинской площади, однако просят также отменить предполагаемое строительство в этом месте тоннелей и подземной парковки.

Однако в письме отмечается, что решение мэра коснулось только отмены стройки торгово-досугового комплекса в проекте, но не тоннелей на пересечении Тверской улицы с Бульварным кольцом и подземной парковки, которую предполагается разместить в Новопушкинском сквере. Активисты просят о полной отмене инвестиционного проекта.

Свои подписи под письмом поставили народные артистки России Светлана Немоляева и Татьяна Догилева, известный искусствовед и галерист Марат Гельман, член комиссии Общественной палаты РФ Галина Маланичева, председатель совета московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Сергей Королев. Подписались также председатель Комиссии общественного совета Москвы по культурной, информационной и градостроительной политике Михаил Лермонтов, члены президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы, координаторы «Архнадзора», члены комиссии «Старая Москва», Общественной коалиции в защиту исторической Москвы, председатель правления московского общества Охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева и сотни местных жителей, передает Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.01.2011 14:04

Период становления саморегулирования в строительстве, который длился около 1,5 лет, завершен, сказал на совещании по рассмотрению предложений, изложенных в докладе Минэкономразвития России «Об итогах анализа практики применения законодательства Российской Федерации о саморегулируемых организациях в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности» замминистра регионального развития Константин Королевский. По его словам, только сейчас наметилась тенденция к работе в нормальном рабочем режиме. К. Королевский выразил мнение, что в саморегулировании невозможно стандартизировано подойти к отдельным отраслям и сферам экономической деятельности: «Нас беспокоит идея о создании единого органа в саморегулировании!».

Вице-президент НОСТРОЙ также Виктор Опекунов выступил за сохранение отраслевого принципа в саморегулировании, при этом Градостроительный кодекс – основной закон для СРО в строительстве. В. Опекунов доложил участникам совещания статистические данные по Национальному объединению строителей – численность членов строительных СРО, количество комитетов и т.д. По его словам, для НОСТРОЙ 2011 г. станет годом типовой работы.

Президент НОП Михаил Посохин сообщил, что предложения от объединения будут направлены в Минрегион, что касается отраслевого подхода в саморегулировании – он должен быть сохранен.

Президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир поддержал предыдущих докладчиков: «От Минэкономразвития не было никаких запросов в Нацобъединения и СРО. Только сейчас пошли анкеты с тенденциозными вопросами. Дайте спокойно работать!» По словам Л. Кушнира, НОИЗ поддерживает идею Минэкономразвития в части дифференциации взносов для малых предприятий.

От Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства на совещании выступила Елена Николаева.По ее словам, усилить контроль в сфере СРО можно через наделение соответствующими полномочиями Национальные объединения. По мнению Е. Николаевой, идея об унифицированном подходе к саморегулированию медиков, строителей, сельхозкооперативов и т.д., и при этом единый орган по ведению реестра – несостоятельна, сообщает информационный портал sro-s.ru.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОИЗ