Между Москвой и Ригой планируют открыть скоростное движение


14.01.2011 16:07

В I полугодии 2011 г. Минтранс РФ готов провести переговоры с представителями министерства транспорта Латвии об организации скоростного сообщения по маршруту Москва-Рига, передает Информационный центр правительства Москвы .

«В первом полугодии проведем переговоры с коллегами из Минтранса Латвии, чтобы определить источники проектирования и финансирования этой железной дороги», - заявил глава российского ведомства Игорь Левитин. Одним из этих источников могут стать средства европейских производителей скоростного подвижного состава, заинтересованных в интенсификации скоростного сообщения и росте закупок своей продукции.

Использовать для скоростного сообщения имеющуюся ветку нельзя, так как это приведет к снижению грузоперевозок, на что не готова пойти латвийская сторона. Поэтому речь идет именно о строительстве новой ветки.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.01.2011 15:42

Такие коэффициенты утвердило Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Субсидии всем категориям льготников («чернобыльцы», военнослужащие, милиционеры и т.д.) рассчитываются исходя из рыночной цены соответствующей площади, которая ежеквартально определяется Министерством регионального развития РФ. Для Петербурга в IV квартале 2010 г. такой норматив составлял 44,3 тыс. рублей за кв. м, но в 2011 г. цены пока не определены.

Однако, пишет квадрат.ру, по действующим правилам для расчета выделяемых федеральным чиновникам бюджетных субсидий используется специальный повышающий коэффициент. Для Петербурга в 2011 г. он утвержден в размере 1,98, а, следовательно, базовая цена кв. м для государственных служащих составит почти 90 тыс. рублей.

Для Ленобласти коэффициент определен в 1,6 (базовая цена – более 50 тыс. рублей), а проживающие в Москве «слуги народа» могут получить субсидию, исходя из цены жилья почти в 170 тыс. рублей за кв. м (коэффициент составляет 2,26).

По закону бюджет оплачивает покупаемую квартиру исходя из состава семьи нуждающегося: 33 кв. м общей площади на одного человека; 42 на двоих, при семье более двух человек – по 18 м на жильца. Таким образом, петербургский чиновник с супругой смогут претендовать на субсидию в 3,8 млн. рублей, московский – в 7 млн. рублей. За эту сумму можно приобрести хорошую двухкомнатную квартиру.

Кроме того, с учетом стажа гражданской службы чиновника размер предоставляемой субсидии увеличивается в 1,05-1,5 раза. Размер выплаты может быть еще увеличен по решению руководителя госоргана, который вправе также назначить ее отдельным категориям служащих.

Купленная на бюджетную субсидию квартира переходит в собственность самого «слуги народа», какой-либо контроль за ее использованием (например, ограничения на продажу или дарение) не регламентирован. Чиновник обязан лишь предоставить соответствующий отчет об использовании средств (выписку из реестра собственности и т.д.). Государство не отнимает у получившего новую квартиру служащего прежнее жилье (комнату в «коммуналке» или т.п.).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо