Прокуратура Ленобласти возбудила 35 дел в сфере несанкционированной добычи полезных ископаемых


14.01.2011 14:31

Результатом проверок, проведенных в 2010 г. прокуратурой Ленобласти с участием сотрудников Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, в сфере несанкционированной добычи полезных ископаемых, стало возбуждение 35 дел об административных правонарушениях. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму более 1,8 млн. рублей.

На территории лесничеств Выборгского, Всеволожского, Ломоносовского, Тихвинского районов области выявлено более 15 юридических лиц, которым предъявлено обвинение за самовольное занятие земельных участков, за незаконную добычу песка без наличия лицензии, за незаконное привлечение к труду иностранных граждан, передает АБН.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.01.2011 13:18

На регулярном рынке жилья Московской области в последнем месяце2010 г., несмотря на значительный спад активности среди продавцов (доля поступивших на рынок квартир снизилась до 27,2%), объем продаваемого жилья увеличился на 4,9%, сообщают в своем исследовании аналитики Консалтингового центра МИЭЛЬ. По их мнению, сказался традиционный для предновогоднего периода спад активности на рынке, который увеличил время экспозиции квартир.

Цена предложения в рублевом эквиваленте в декабре не изменилась и осталась на уровне 73,0 тыс. рублей за кв. м. В долларах снижение составило практически -4% до 2293  долларов за кв. м. По итогам 2010 г. ценовой уровень в области подрос всего на 1%, в результате данный показатель по-прежнему уступает докризисным значениям более чем на 20%.

В течение 2010 г. росло в цене только популярное и востребованное на рынке предложение. К примеру, цена предложения в минимальной зоне удаления от столицы увеличилась (1%), в среднем поясе цена не изменилась, а в дальнем Подмосковья было зафиксировано небольшое снижение (0,4%).

За прошедший 2010 г. приблизительно на 1% увеличились цены на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Среди различных классов качества немногим больше остальных прибавили объекты экономкласса (1,2%). При этом если в середине 2010 г. основные ценовые приросты приходились на качественное предложение среднего уровня комфортности, то к концу года стремительнее росли в цене небольшие по площади объекты. В результате лидерами роста цен стали панельные хрущевки и кирпичные строения с маленькой кухней, подорожавшие на 2%.

«Объем предложения вторичного рынка жилья Московской области вплотную приблизился к рекордным показателям годичной давности – 53,9 тыс. квартир в открытом предложении. На протяжении всего 2010 г. в Подмосковье предложение во много раз превышало покупательские потребности, что не позволило ценам расти, - комментирует Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ». – По нашим оценкам, в первой половине 2011 г. уровень цен в среднем будет увеличиваться в пределах 0,5% в месяц; с осени темпы роста могут достигнуть 0,7-1,0%. Как следствие, к концу 2011 г. цена предложения только начнет приближаться к докризисным показателям».

«Скорее всего, такое обильное предложение, как новостроек, так и регулярных объектов в Московской области будет некоторым образом «поддавливать» рынок Москвы, и в той или иной степени может оказывать влияние на ценообразование в столице. Сегодня у потребителя есть выбор – приобретать не самое качественное жилье, но в Москве, или же качественное жилье в ближайшем Подмосковье» - отметил Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо