ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


23.12.2010 18:12

В Юго-Восточном административном округе столицы в 2011 г. будет построено 386 тыс.  кв. м жилья, большая часть из которых обеспечит социальные нужды города. Об этом журналистам сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов. Из них 90% - это социальное жилье, которое будет направлено на нужды очередников и льготников, - добавил он.

По словам В. Зотова, в 2011 г. в округе будет построено 3 школы, 12 детских садов, а также гаражей-стоянок на 6,5 тыс. мест.

«В 2010 г. мы построили 283,7 тыс. кв. м жилья, из которого также почти 90% - социальное жилье», - заметил префект.

Он также добавил, что в 2010 г. построено 2 школы на 1075 мест, 13 детских садов, поликлиника, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса и гаражи общей вместимостью 8,3 тыс. машино-мест, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: