ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


23.12.2010 18:47

Правительство Ленинградской области договорилось с областным отделением «Росимущества» о проведении в 2011 г. выездных проверок на исполнение ОЗ-105 о бесплатном предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан.

Поводом к организации проверок, как сообщил сегодня на встрече с журналистами глава регионального КУГИ, вице-губернатор Александр Дрозденко, послужили многочисленные жалобы со стороны жителей Всеволожского района.

Вице-губернатор отметил, что глава районной администрации Александр Соболенко подтвердил готовность исполнять закон, но при этом сослался на саботаж со стороны муниципальных властей первого уровня. Некоторые МО первого уровня не предоставляют списки земельных участков, но при этом выставляют свободные земли на торги, пояснил А. Дрозденко.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: