ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


23.12.2010 18:53

Такое заявление сделал префект Центрального административного округа Сергей Байдаков на пресс-конференции в четверг. «Мною было инициировано совещание у первого заместителя мэра Владимира Ресина, где был принят ряд принципиальных решений по вопросу строительства офисов в центре города», - сказал С. Байдаков.

Он подчеркнул, что по тем объектам офисной застройки, где идет проектирование, работы будут приостановлены. «Если работы на объектах офисного строительства находятся в стадии проектирования, то мы их приостанавливаем до полного изменения функционального назначения объекта», - заявил С. Байдаков.

В то же время он подчеркнул, что те объекты, которые уже находятся на стадии строительства, будут доведены до конца. «Мы не можем, это будет просто незаконно, останавливать работы на тех объектах, где уже началась стройка. Безусловно, мы можем, и будем выставлять дополнительные требования по парковкам или рекреационным зонам около этих офисных зданий», - сказал С. Байдаков, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: