ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


23.12.2010 19:24

Внутренние стандарты качества на предприятиях сегодня должны быть выше установленных нормативами и регламентами, к такому выводу пришли участники III открытой конференции «Современное качество: задачи, решения, инновации», прошедшей в Петербурге рамках Международного промышленного форума «Российский промышленник 2010».

Как отметил директор СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Александр Герман, одна из главных задач нынешней встречи – обмен передовым опытом использования современных инновационных подходов при производстве продукции, предоставлении услуг, разработки проектов. Необходимо выработать единые подходы к организации системы качества на предприятия различных сфер деятельности», - сказал он.

Участники конференции пришли к единому мнению, что внутренние стандарты качества каждого предприятия сегодня должны быть значительно выше установленных нормативами и регламентами. Выполнение этой задачи является гарантией высокого качества, которое необходимо в первую очередь потребителю.

Уже шестой год в Петербурге существует инструмент, позволяющий комплексно подойти к вопросам управления качеством – это общегородская Система конкурсов по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге». За это время в конкурсный процесс было вовлечено более 2000 предприятий и организаций города, заинтересованных в высоком качестве своей продукции и в продвижении петербургского знака качества на региональные рынки, передает АБН.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: