ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


24.12.2010 12:07

«Газпром» сегодня ввел в эксплуатацию второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2. Блок был запущен в ходе предновогоднего селекторного совещания, которое провел глава Газпрома Алексей Миллер из центрального офиса в Москве. Мощность второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 составляет 450 МВт.

«Преодолев все сложности, Газпром выполнил поручение правительства РФ - в сжатые сроки построил современный эффективный энергоблок, столь необходимый для экономического развития Калининградской области», сказал А. Миллер.

Как сообщалось ранее, акт приемки второго энергоблока станции был подписан 22 декабря 2010 г. заместителем генерального директора по России «Технопромэкспорта» Валерием Илюшиным и генеральным директором филиала Калининградская ТЭЦ-2 ОАО «Интер РАО ЕЭС» Олегом Гурылевым.

Постановлением правительства РФ от 12 октября 2007 г. были внесены изменения в ФЦП развития Калининградской области в части обеспечения энергетической безопасности региона. Строительство второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 было предусмотрено для решения этой проблемы. ОАО «Межрегионэнергострой» (входит в группу «Газпром») и ОАО «Интер РАО ЕЭС» в сентябре 2008 г. подписали инвестиционный договор, предусматривающий окончание работ и ввод блока в эксплуатацию в декабре 2010 г.

Изготовителем основного оборудования для второго энергоблока является ОАО «Силовые машины». Для обеспечения газоснабжения построен газопровод-отвод от магистрального газопровода Минск - Вильнюс - Калининград до Калининградской ТЭЦ-2.

Для выдачи мощности для Калининградской ТЭЦ-2 были построены две воздушные линии 330 кВ общей протяженностью порядка 50 км, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: