ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


24.12.2010 14:32

В 2010 г. для дорожно-строительных работ в Архангельской области пришлось привлекать средства федерального бюджета, говорится в сообщении пресс-службы ГУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор». Это почти 2 млрд. рублей.

Из них 1,7 млрд. рублей было потрачено на строительство дороги Плесецк-Каргополь. Уже 3 года для архангельских дорожников этот объект остаётся главным приоритетом – он троится по поручению Президента РФ. Эта трасса призвана связать космодром «Плесецк» с федеральной дорогой М8, а многие населенные пункты Каргопольского и Плесецкого районов получат надежную связь с областной сетью дорог.

«Наши подрядные организации в 2010 г. сработали очень хорошо, говорит заместитель директора ГУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Евгений Лобанов, - Уже в октябре были закончены все дорожно-строительные работы. Мы ввели в эксплуатацию 2 объекта на дороге Плесецк-Каргополь, общей протяженностью 36 км. Это Пашевская-Конево и Афанасовская-Шелоховская. А на участке Конево-Шелоховская был сделан слой асфальтобетонного покрытия».

В 2010 г., говорится в отчете, также велись работы на 19-й ветке Хайнозерской магистрали - участке трассы Архангельск - Онега. На дороге укреплены откосы, сделана новая полоса отвода, проведены работы по возведению земляного полотна. На одной из самых проблемных областных магистралей построено 4 км новой дороги стоимостью более 60 млн. рублей. Кроме того, завершено строительство большого железобетонного моста через реку Агма.

В 2010 г. отремонтировано 5 аварийных мостовых переходов. В Устьянском, Шенкурском, Каргопольском, Вельском и Плесецком районах. За счет внепрограммной части был введен в эксплуатацию мост через реку Верхняя Шарда в Пинежском районе. Это, конечно, немного. Но на ремонт в текущем году было выделено всего 102 млн. рублей. Этого хватило, чтобы привести в порядок 19 км дорог и отремонтировать 440 п. м мостов.

По словам Е. Лобанова, дорожники не успевают ремонтировать разрушающиеся мосты: «Количество аварийных мостов на наших дорогах переваливает за сотню, мы не успеваем их ремонтировать, и они приходят в негодность. Для исправления ситуации требуется программа по реконструкции и капитальному ремонту мостов». В настоящее время подобная программа разрабатывается специалистами дорожного агентства «Архангельскавтодор».

Также в 2010 г. удалось завершить еще несколько объектов строительства. На трассе Котлас-Сольвычегодск-Яренск введено12,5 км дороги с мостом через реку Чакулка от границы Котласского района до деревни Рябово. Участок от Рябово до Литвиново находится в стадии строительства. Продолжались работы на дороге Усть-Вага-Ядриха, и на трассе Нарьян-Мар-Усинск. Всего, в 2010 г. введено 55 км новых дорог.

«В 2011 г. мы должны закончить основной объект строительства на перегоне «Плесецк-Каргополь - это Конёво-Шелоховская, проинформировал Евгений Лобанов. - Для этого также привлекается бюджетный кредит порядка 450 млн. рублей», добавил он.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: