ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


24.12.2010 16:14

В 2011 г. завершится сооружение одного из самых сложных в инженерном отношении транспортных объектов Москвы - Алабяно-Балтийского тоннеля. Об этом сообщили в префектуре Северного административного округа столицы.

Там отметили, что, согласно Адресной инвестиционной программе города, на сооружение последнего крупного участка трассы в 2011 г. планируется выделить 15,4 млрд. рублей. «Эти деньги будут направлены на окончание строительных работ, которые ведутся с филигранной точностью из-за близости линии метро, а также на благоустройство территории. В частности, планируется восстановление сквера и прогулочной зоны на Балтийской улице», - пояснили в префектуре.

В настоящее время работы ведутся параллельно на 2-х участках подземной дороги. На перегоне от улицы Алабяна до Балтийской улицы строители заканчивают прокладку штольни под Замоскворецкой линией метрополитена, Ленинградским и Волоколамским тоннелями. На втором участке, соединяющем Балтийскую и Большую Академическую улицы, начинается сооружение второго «прокола» под железной дорогой Рижского направления.

Согласно проекту, общая длина Алабяно-Балтийского тоннеля составляет 2015 м, его закрытая часть – 1544 м. Движение по трассе будет организовано по 3-м полосам в каждую сторону, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: