ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


24.12.2010 18:59

В ОАО «МРСК Северо-Запада» ввели в эксплуатацию автоматизированную систему для нужд департамента оперативно-технологического управления.

Программно-аппаратный комплекс позволяет выполнять функции оперативно - ситуационного центра и значительно упрощает мониторинг состояния энергообъектов и погодных условий. В рамках проекта организован сбор данных с оперативно-информационных комплексов ЦУС всех филиалов компании. Департамент оперативно-технологического управления МРСК Северо-Запада в Петербурге имеет возможность видеть в режиме реального времени состояние основной электрической сети в семи регионах эксплуатационной ответственности компании, отслеживать плановые и аварийные отключения на энергообъектах, сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

В настоящее время в центр поступает порядка 3 тыс. телеизмерений и 1600 телесигналов с объектов сетевого комплекса МРСК Северо-Запада, а также информация о метеоусловиях.

«Что особенно важно – в аварийных ситуациях мы можем оперативно принимать информацию о режиме работы сети и состоянии оборудования, анализировать складывающуюся ситуацию, своевременно информировать руководство компании и оперативно-ситуационный центр Холдинга МРСК», - говорит заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению – начальник департамента Юрий Борисов. По его словам, теперь более наглядно представлена схема основной сети МРСК Северо-Запада с привязкой к географии. Есть несколько карт городов с указанием местоположения подстанций и питающих линий электропередачи.

«Схема сети имеет несколько уровней детализации и позволяет дойти до схемы нормального режима конкретного объекта, общее количество которых - более 1073 на сегодняшний день», - сообщил начальник департамента информационных технологий МРСК Северо-Запада Евгений Алексеев. Программно-аппаратный комплекс хранит историю изменений параметров сети, что позволяет техническим специалистам анализировать прошедшую ситуацию, а в целях перспективного развития - более качественно рассчитывать нагрузки для техприсоединения потребителей. В 2011 г. планируется установить удаленные рабочие места для сотрудников технических департаментов МРСК Северо-Запада.

Также в планах на 2011 г. - расширение функциональности программно-аппаратного комплекса. Появится возможность оценивать надежность электроснабжения, анализируя количество и продолжительность аварийных отключений по всей сети. Специалисты смогут вести электронный оперативный журнал. Сбор и анализ поступающих данных позволит руководству компании координировать технические, кадровые, транспортные ресурсы в кризисных ситуациях.

В плане обмена информацией МРСК Северо-Запада намерена сотрудничать с Центром управления сетями филиала ФСК ЕЭС - МЭС Северо-Запада, которые в свою очередь готовы предоставлять данные о режимах работы Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: