В Петербурге введен 3-й пусковой комплекс второй очереди Северного канализационного коллектора


13.01.2011 16:06

13 января в Информационно-образовательном центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялась торжественная церемония завершения строительства 3-го пускового комплекса II очереди Северного канализационного коллектора.

Прокладка главной магистрали системы водоотведения правобережных районов Петербурга началась в 1978 г. I первая очередь мощность 600 тыс. куб. м сточных вод в сутки - от Северной станции аэрации (САЭ) до Кантемировской ул. - была завершена в 1987 г. Строительство II очереди, прерванное в 1990 г., возобновилось только спустя 14 лет. В состав работ входила прокладка 2 тоннелей длиной 12,2 км и диаметром 4 м на глубине от 40 до 90 м, нескольких микротоннелей общей протяженностью 5,5 км, обустройство 7 приемно-распределительных и 28 приемных шахт. В конце 2008 г. был сдан 1-й пусковой комплекс, что позволило ликвидировать 12 прямых выпусков сточных вод в бассейн Невы и направить на САЭ еще 90 тыс. куб. м вод в сутки. 2-й комплекс был завершен год назад, с ликвидацией 32 выпусков объемом 42 тыс. куб. м.

В день церемонии гендиректор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов передал в онлайн-режиме на САЭ команду на подключение 3-го пускового комплекса. Дополнительный объем сточных вод, который будет теперь поступать на очистку, составит 57 тыс. куб. м в сутки. Его ввод позволит ликвидировать 3 прямых выпуска сточных вод на Пироговской и 9 - на Арсенальной набережных. С вводом пускового комплекса были сняты ограничения движения транспорта на обеих набережных, которые были связаны с сооружением новых шахт коллектора.

Как напомнил гендиректор Водоканала, в 2010 г. также была введена в строй ветка коллектора от Северной Долины и построен Новоорловский дюкер, по которому сточные воды поступают в Северный коллектор частично и с левого берега - со Смольной набережной.

Последний пусковой комплекс коллектора будет сдан в 2011 г., с ликвидацией еще 10 прямых выпусков и поступлением в очистку 65 тыс. куб. м сточных вод в сутки. В 2012 г. будут подключены микротоннели вдоль Петровской набережной, а также вдоль набережной Робеспьера с выводом на САЭ еще 35 тыс. куб. м.

Кроме того, в 2012 г. будет построен узел регулирования стоков - мощная насосная система, позволяющая повышать давление в коллекторах северной части города в период относительного снижения потока, предотвращая заиливание системы.

Общий объем сточных вод, направленных на очистку за счет введения II очереди Северного коллектора, составляет 306 тыс. куб. м в сутки, что сопоставимо с мощностью Юго-Западных очистных сооружений, обслуживающих южные районы города - 330 тыс. куб. м в сутки, подчеркнул Ф. Кармазинов.

«У нас стало традицией отмечать Новый год очередным достижением «Водоканала», - отметила на церемонии губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что модернизация системы водоотведения продолжается, несмотря на мировой финансовый кризис, в соответствии с установленными сроками.

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.01.2011 14:52

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада – завершил монтаж двух автотрансформаторов 330 кВ суммарной мощностью 400 МВА на строящейся подстанции 220 кВ Волхов-Северная (Петербург).

Ввод в работу нового энергообъекта на напряжении 330 кВ, запланированный на середину 2011 г., что позволит повысить надежность электроснабжения северных районов Петербурга, крупных промышленных предприятий, культурных центров, в частности, Эрмитажа, а также обеспечить развитие инфраструктуры, сообщает пресс-служба МЭС Северо-Запада.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо