Госдума РФ приняла в I чтении законопроект о государственном кадастре недвижимости


12.01.2011 19:24

Госдума РФ приняла в I чтении законопроект, регулирующий отношения, связанные с госучетом зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства в переходный период до 1 января 2013 г.

«Речь идет о поправках в переходное положение закона «О государственном кадастре недвижимости». Переходный период по этому закону у нас длится до 1 января 2013 г.», - сообщил один из авторов законопроекта, глава Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

«Дело в том, что в соответствии с действующим законом в этот период невозможно осуществлять госучет объектов капстроительства и одновременно включать сведения о таких объектах в госкадастр недвижимости. Это значит, что после 1 января 2013 г. фактически заново придется проводить работу, которая осуществляется сейчас», - отметил он. Кроме того, по словам депутата, в архивах организаций технического учета уже содержатся сведения примерно 70 млн. объектов, которые впоследствии придется включать в кадастр недвижимости. «Поэтому в закон о кадастре необходимо внести изменения, позволяющие включать сведения об объектах капстроительства уже сейчас», - сказал глава Комитета.

В законопроекте предлагается также, чтобы в переходный период государственный учет объектов капстроительства осуществлялся не только организациями технической инвентаризации (БТИ), но и бюджетными учреждениями Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. При этом передача функции учета будет поэтапно осуществляться от органов БТИ к единому органу учета, передает БН.ру.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.01.2011 19:04

Исторический облик лицевых фасадов дома 40\68 литера «Б» на Невском проспекте Петербурга, где началась реконструкция, будет полностью восстановлен, говорится в сообщении Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга.

Реконструкция нежилого строения по указанному адресу запланирована в 2 этапа. На I этапе было предусмотрено выполнение подготовительных работ и демонтаж аварийных конструкций литера «Б» с сохранением стен лицевых фасадов, на II этапе - демонтаж аварийных стен лицевых фасадов. Разрешение на проведение II этапа работ было выдано Службой 30 декабря 2010 г.

Отметим, что в настоящее время все работы проводятся застройщиком в рамках выданного разрешения на строительство.

Как говорится в положительном заключении государственной экспертизы, «проектом II этапа предусмотрено строительство строения литера «Б» в новых конструкциях с максимальным воссозданием архитектурных элементов и деталей лицевых фасадов, с сохранением межевых стен, с размещением в здании гостиницы встроенных нежилых помещений и встроенной автостоянки».

При этом в составе проекта реконструкции в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» предусмотрен особый раздел об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, так как объект, не являясь по заключению КГИОП памятником истории и культуры, граничит с территорией памятников регионального и федерального значения.

Согласно проекту, после реконструкции в здании появится вестибюль с зоной регистрации, помещение охраны, четыре магазина с двухуровневыми торговыми залами, а также гостиница класса «три звезды» на 28 номеров с необходимым набором помещений.

Напомним, компания ООО «АвтоКомБалт» в конце ноября начала подготовительные работы и разборку аварийных конструкций здания под гостиницу по адресу: Невский проспект, д.40\68, литера «Б». Разрешение на проведение данных работ было выдано Службой на основании постановления правительства города, согласования с КГИОП мероприятий по обеспечению сохранности культурного наследия от 22.12.2010 г., технических заключений по результатам обследования строительных конструкций домов окружающей застройки, а также акта экспертной строительной комиссии по обследованию строительных конструкций здания, других документов.

В частности, в техническом заключении компании ЗАО «Строй-Эксперт-Проект» и акте 4 Экспертной строительной комиссии описывается состояние кирпичных стен и фундаментов здания и делается вывод, что «для предотвращения последствия неминуемого обвала, рекомендуется аварийные стены, в том числе и фасада по Невскому проспекту, разобрать и воссоздать заново на новых фундаментах», информирует Служба госстройнадзора и экспертизы Петербурга.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо