Сбербанк откроет «Офис-центру» кредитную линию с лимитом в 110 млн. долларов


12.01.2011 17:49

Московский банк Сбербанка России откроет ООО «Офис-центр» (Группа компаний ALCON) невозобновляемую кредитную линию с лимитом в 110 млн. долларов сроком на 7 лет. Заемщик намерен направить средства на финансирование затрат по проекту строительства делового комплекса ALCON на Ленинградском проспекте в Москве.

Деловой комплекс ALCON разместится на бывшей территории завода «Изолятор», на которой будет построено четыре здания разной этажности (от 8 до 11 этажей), объединенных двухуровневым подземным паркингом, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.01.2011 17:39

В зоне ответственности распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК - 69 регионов России. На их территории действует более 2 тыс. территориальных сетевых организаций. Такой множественности мелких сетевых компаний нет нигде в практике развитых стран, - сказал заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» по корпоративному управлению и собственности, председатель совета директоров ОАО «МРСК Северо-Запада» Алексей Перепелкин, передает пресс-служба компании.

«Такая разрозненность, на наш взгляд, недопустима и неэффективна. Отсутствуют единая система и требования по качеству электроснабжения, единый центр ответственности, в том числе за бесперебойность и качество электроснабжения. Отсутствует возможность по единым планам развивать электросетевую инфраструктуру, что приводит, в конечном итоге, к существенному удорожанию и снижению эффективности модернизации в электросетевом комплексе страны», - подчеркнул топ-менеджер Холдинга.

Как отметил А. Перепелкин, «при условии поддержки органов исполнительной власти субъектов РФ Холдинг МРСК намерен осуществить масштабную задачу по консолидации  сетей на уровне финансово устойчивых и социально ответственных собственников –МРСК».

Еще одна серьезная проблема - бесхозяйные и разрозненные, «лоскутные» сети, которые не позволяют организовать единую систему оперативно-технологического управления. «Бесхозяйные сети ввиду отсутствия центров ответственности в целом по субъектам РФ являются всего лишь вершиной большого айсберга», - уверен заместитель гендиректора Холдинга МРСК по корпоративному управлению и собственности.

«В сложившейся ситуации множественность компаний - это не то благо, которое посредством конкуренции могло бы привести к снижению издержек и тарифов для потребителей. На естественно-монопольном рынке это, прежде всего, приводит к увеличению издержек на содержание аппаратов управления многочисленных территориальных сетевых организаций и «псевдоконкуренции» за близость к административному ресурсу, который устанавливает тарифы. На региональном уровне необходимо комплексно рассматривать вопросы консолидации распределительного электросетевого комплекса, чтобы он мог объективно и экономически обоснованно развиваться, в том числе и решая вопросы бесхозяйных электрических сетей», добавил эксперт.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо