Валентина Матвиенко примет участие в заседании Госсовета в Казани.


19.01.2007 19:34

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко примет участие в заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации, которое пройдет сегодня, 19 января, в Казани. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Как говорится в сообщении пресс-службы администрации губернатора, на заседании президиума Госсовета будет обсуждаться опыт реформирования жилищно-коммунального комплекса и строительство доступного жилья.

Заседание Госсовета проведет президент России Владимир Путин. Материалы к заседанию подготовила Рабочая группа Госсовета во главе с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

«Я задался вопросом: насколько рост ввода объемов жилья и количества оформляемых ипотечных кредитов затрагивает малообеспеченные слои населения? Связался с соответствующими службами регионов, статуправлениями, и стало ясно, что жилье для них не стало доступнее», -- сказал Минтимер Шаймиев на традиционной итоговой пресс-конференции в Казанском кремле.

По мнению президента Татарстана, проведение реформы ЖКХ невозможно без ввода 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг и монетизации льгот.




19.01.2007 19:33

В Смольном подписан протокол совещания представителей Правительства Санкт-Петербурга и народного правительства Шанхая по дальнейшему продвижению стратегического инвестиционного проекта «Балтийская жемчужина».

Подписание протокола стало результатом успешных двухдневных переговоров. «Строительство комплекса «Балтийская жемчужина» – это крупнейший  и очень важный для города инвестиционный проект, – сказала губернатор Валентина Матвиенко. – Мы, можно сказать, прошли самый сложный период его подготовки и согласований, период запуска. И теперь у нас нет никаких препятствий в его дальнейшей реализации».

Протокол вносит некоторые изменения в планировку комплекса,  уточняет  вопросы строительства объектов инженерного обеспечения. Город взял на себя обязательства построить головные источники водо- и теплоснабжения, провести инженерные сети. К середине февраля будет составлен сетевой график реализации проекта, выполнение которого будет строго контролироваться обеими сторонами.

Сегодня реализация проекта начинает активно реализовываться. Уже строится первое здание квартала – Деловой центр. Его ввод намечен на конец мая, во время проведения Недели Шанхая в Санкт-Петербурге.

На 10 февраля намечено осуществить первый рейс прямого авиасообщения «Петербург – Шанхай». «Это создаст хорошие условия для развития бизнеса и туризма, –  сказала губернатор, –  сократит расстояние между нашими городами».