Инвестирование с опережением


12.01.2011 11:43

В конце 2010 г. госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») был вдвое увеличен объем бюджетных субсидий на строительство четырех федеральных. Компания намерена больше не допускать ситуаций аналогичных скандалу вокруг Химкинского леса при строительстве платных трасс. Теперь, прежде чем привлекать концессионного партнера, «Автодор» будет в более короткие сроки проводить все предварительные проверки участков под застройку: например, на год раньше начнется подготовка следующего после Химок скоростного участка до Петербурга (с 58-го по 97-й километр).

Согласно постановлению правительства от 23 декабря 2010 г., общий объем субсидий, которые госкорпорация получит из федерального бюджета, составит 39,487 млрд. рублей, причем 4 млрд. рублей - за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных ч. 5 ст. 24 ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.» на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, рынка труда и отраслей социальной сферы.

Еще летом 2010 г. правительственное постановление от 4 августа предписывало выделение госкорпорации в 2010 г. суммы вдвое меньше - и без использования дополнительного финансирования из бюджета 2011 г. и последующих годов - всего 17,27 млрд. рублей. В обоих случаях средства предусмотрены для строительства и реконструкции четырех федеральных трасс: М4 «Дон» (от Москвы до Новороссийска; общая протяженность – 1524 км), М1 «Беларусь» (от Москвы до границы с Белоруссией, 450 км), скоростной дороги от Москвы до Петербурга (683 км) и М3 «Украина» (от Москвы до границы с Украиной, 489 км).

При этом формально увеличения финансирования дорожного строительства в рамках трехлетнего бюджета не произойдет - фактически «Автодор» обратился к Белому дому с просьбой выделить ему средства, распределенные на трехлетний срок, в конце первого года бюджетной «трехлетки». Неожиданное увеличение размера субсидий первый зампред правления по инвестиционно-финансовым вопросам «Автодора» Сергей Кельбах объяснил тем, что выделение дополнительных средств вызвано необходимостью «ускорить темпы работ по строительству трасс в конце 2010 - начале 2011 гг.». «Строительство трассы М1 и новой дороги Москва-Петербург должно осуществляться в рамках концессионных соглашений. Но история со строительством трассы через Химкинский лес показала, что нам необходимо заблаговременно заниматься предварительной подготовкой полосы отвода автомобильной дороги, которая впоследствии будет передана концессионерам», - говорит С. Кельбах. Недостаточно подготовленная территория на этом участке в итоге принесла проблемы не только государству, но и частной компании, добавляет он. «Автодор» сам проявил инициативу по досрочному финансированию подготовки концессионных участков, чтобы не подводить партнеров.

В сентябре 2008 г. ООО «Северо-Западная концессионная компания» получило контракт на строительство первого платного участка с 15-го по 58-й километр трассы Москва-Петербург, позднее кредиторами проекта стали Сбербанк и ВЭБ. Именно этот участок должен пройти через скандально известный Химкинский лес, вырубке которого с лета минувшего года препятствуют экологи и оппозиционные активисты. Фактически строительство дороги было парализовано с конца августа и до настоящего момента. Но 14 декабря 2010 г. правительственная комиссия под председательством вице-премьера Сергея Иванова вынесла окончательное решение о том, что трасса пройдет именно по этому участку, а 24 декабря продолжение строительства одобрил и президент Дмитрий Медведев (как сообщал ранее губернатор Московской области Борис Громов, работы на участке возобновятся примерно 15 января). Какой объем средств в итоге из-за простоя и смещения сроков строительства потеряла СЗКК, компания не раскрывает.

«Уже сейчас в планах только на трассе Москва-Петербург значатся новые участки, которые будут строиться и эксплуатироваться в рамках государственно-частного партнерства: кроме первого, строящегося СЗКК на территории с 15-го по 58-й километр, к ним относятся участки на территории с 58-го по 149-й километр и на въезде в Петербург (с 646-го по 684-й километр)», - сообщил С. Кельбах. Подготовку территории с 58-го по 97-й километр госкомпания решила начать для будущего «дорожного инвестора» уже в 2011 г. вместо 2012 г., добавил он, отметив, что вся трасса М1 будет строиться и эксплуатироваться в рамках контракта жизненного цикла - соответственно, и там должен появиться концессионер (кроме строительства участка с 15-го по 33-й километр в обход подмосковного Одинцово, его концессионером уже стала компания «Главная дорога», которая входит в консорциум во главе с УК «Лидер»).

Примечательно, что появление в проектах дорожного строительства частных инвесторов с опережением решает трудности финансовой дисциплины правительства: существующая во многих других отраслях проблема бюджетного навеса (выделение бюджетного финансирования в конце года) в случае концессионных соглашений ликвидируется по просьбе концессионеров - причем с двухлетним опережением, пишет сегодня «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.01.2011 20:28

11 января 2011 г. губернатор Московской области Борис Громов провел совещание, в ходе которого было отмечено, что в связи с массовыми отключениями электроснабжения на территории Московской области с 26 декабря в круглосуточном режиме действует региональный оперативный штаб.

В этот период особое внимание уделялось объектам жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы. Энергетики продолжают ремонтно-восстановительные работы, в связи с чем в ряде муниципальных образований будут проводиться плановые отключения электроснабжения.

В ходе совещания также было отмечено, что, по предварительным данным, на территории Московской области в 2010 г. введено в строй 7, 706 млн. кв. м жилья, передает пресс-служба губернатора Московской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо