«Ростехнологии» предоставят субсидию в размере 13,72 млрд. рублей для строительства центров медтехнологий


30.12.2010 15:20

Правительство РФ предоставит в 2010 г. госкорпорации «Ростехнологии» субсидию в размере 13,72 млрд. рублей в виде имущественного взноса РФ для завершения строительства и ввода в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий в Барнауле, Владивостоке, Калининграде, Новосибирске, Перми и Смоленске. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Выделяемые средства предназначаются в том числе для проведения аудиторской проверки и оценки объектов незавершенного строительства центров.

Минрегиону РФ поручено обеспечить проведение госэкспертизы проектной документации, а также проверки достоверности сметной стоимости строительства медицинских центров. Условием использования предоставленной субсидии является обеспечение корректировки проектной документации на строительство центров и ее утверждение, передает Фонтанка.ру.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.12.2010 15:09

29 декабря, канализационным очистным сооружениям (КОС) г. Кронштадта исполняется 30 лет. Сооружения, расположенные в нежилой зоне западной части острова Котлин, обеспечивают канализование производственных, хозяйственно-бытовых, дождевых и талых вод г. Кронштадта с 40-тысячным населением. Сегодня мощность КОС составляет 21,4 тыс. куб. м в сутки, передает Департамент информационной политики ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Генеральным проектировщиком КОС г. Кронштадта выступил институт по проектированию городских инженерных сооружений «Ленгипроинжпроект», а в качестве генерального подрядчика по строительству – УНР-28 треста «Ленинжстрой» Главленинградстроя. В 2003 г. на станции была проведена модернизация цеха механического обезвоживания осадка, а с февраля 2006 г. - внедрено химическое удаление фосфора.

Сейчас уровень очистки сточных вод на КОС г. Кронштадта достигает уровня 0,5 мг/куб. дм (по фосфору) и около 8 мг/куб. дм (по азоту), что соответствует рекомендациям Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо