В новогодние праздники потребление горячей воды в Петербурге увеличивается в 3 раза


30.12.2010 14:35

В новогодние праздники традиционно наблюдается всплеск потребления всех видов коммунальных услуг. Только потребление горячей воды увеличивается в 3 раза в сравнении с буднями и в 1,5 раза в сравнении с обычными выходными.

Для удовлетворения спроса на горячую воду, который достигает своего пика вечером 31 декабря, на всех котельных ГУП «ТЭК СПб» созданы резервные запасы жидкости. Так, на одной лишь котельной «Приморская» создан резерв в 30 млн. л. Теплоисточник, снабжающий теплом и горячей водой свыше тысячи зданий Приморского района, имеет 3 гигантских аккумуляторных бака. Созданный в них запас позволит избежать дефицита горячей воды - даже в самые напряженные вечерние часы последнего дня в году.

Также ГУП «ТЭК СПБ» сообщает, что С 9:00 31 декабря теплоэнергетики переходят в режим круглосуточного дежурства. Усиливаются аварийно-выездные бригады, а сотрудники оперативных ремонтных групп находятся в режиме полной готовности 24 часа в сутки. Кроме того, уже с 20 декабря и до конца праздников все плановые работы на теплотрассах, связанные с отключением потребителей, остановлены.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.12.2010 14:26

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) выдала лицензию на дальнейшую эксплуатацию энергоблока № 4 Ленинградской АЭС на 15 лет – до 26 декабря 2025 г., сообщает центр общественной информации Ленинградской АЭС.

Принятие Ростехнадзором решения о выдаче лицензии является признанием соответствия энергоблока № 4 всем современным нормативным требованиям по безопасности.

С целью повышения безопасности на ЛАЭС в течение последнего десятилетия реализуется крупномасштабная программа по модернизации энергоблоков, затрагивающая все направления безопасности: ядерную, техническую, радиационную, пожарную и физическую. Результатами этой работы стало продление срока эксплуатации первого, второго, третьего, а теперь и четвертого энергоблоков ЛАЭС – до 2018, 2020, 2024 и 2025 гг. соответственно.

Пуск четвертого энергоблока ЛАЭС был осуществлён 26 декабря 1980 г. За 30 лет эксплуатации, по данным на 26.12.2010 г., он выработал более 185 млрд. кВт.ч электроэнергии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо