В Смольном подписан ряд документов между правительством города, профсоюзами и промышленниками


28.12.2010 17:28

В их числе Трехстороннее соглашение Петербурга на 2011-2013 гг. и Обязательства сторон на 2011 г., а также Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Петербурге на 2011 г., говорится в сообщении пресс-службы администрации губернатора Петербурга.

Документы подписали губернатор Валентина Матвиенко, председатель Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» Владимир Дербин, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолий Турчак.

«В нашем городе хорошая многолетняя традиция – заключать прямые долгосрочные, партнерские соглашения между правительством города, профсоюзами и промышленниками. Они стали не только эффективным инструментом регулирования рынка труда, но и серьезным фактором социальной стабильности, решения наших важнейших социальных и экономических задач», – сказала губернатор. Она отметила, что во многом благодаря социальному партнерству и общественному согласию, город спокойно прошел тяжелый кризисный период.

Как подчеркнула В. Матвиенко, экономика Петербурга уверенно выходит из рецессии и сохраняет свою устойчивость: «совместными нашими действиями мы не только минимизировали последствия кризиса, но и заложили фундамент для нового экономического подъема». По предварительным данным, темпы экономического роста Петербурга в 2010 г. превысят 10%. Валовой региональный продукт (5,5%) опережает общероссийские показатели. Город сегодня в полном объеме продолжает выполнять все свои социальные обязательства.

Подписанные документы определяют конкретные меры социального и экономического развития практически во всех сферах жизни города. Главная их цель – повышение качества жизни горожан. Региональное соглашение «О минимальной заработной плате» поднимает минимальную зарплату в Петербурге с 6890 рублей (на 1 сентября 2010 г.) до 7300 рублей. Это почти в два раза выше федерального норматива и на 14% выше прожиточного минимума трудоспособного населения города. «В новый год мы входим с хорошей новостью: меньше 7300 рублей ни один работник теперь не имеет права получать», – сказала губернатор. В эту сумму не входят дополнительные выплаты и компенсации.

В. Матвиенко поблагодарила всех, кто участвовал в подготовке соглашений. Она отметила, что это непростой, многогранный и многосторонний процесс. В нем ценится умение уважать другую точку зрения, находить взаимовыгодный компромисс. «Но мы научились не только слушать, но и слышать друг друга», – подчеркнула губернатор. Валентина Матвиенко отметила, что теперь необходимо принять закон о социальном партнерстве, который подведет юридическую базу под существующие соглашения. Кроме того, город нуждается в целевой программе по охране труда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.12.2010 17:21

Об этом рассказал исполнительный директор ЗАО «Санкт-Петербургский центр мультимедийных проектов «Телеград» Семен Краснов. В течение трех лет в развитие данного земельного участка компания планирует привлечь порядка 300 млн. долларов Окупить вложения инвестор намерен в течение 8 лет. Генеральным проектировщиком выступает ООО «Архитектурная мастерская Мамошина».

По словам С. Краснова, в настоящее время на наделе, ограниченном Малым проспектом, 19-й линией, Средним проспектом и 24-й линией ВО, где базируется трамвайный парк, завершены изыскательские работы. Утвержденный проект планировки и межевания территории, которая включает в себя 38 земельных участков общей площадью 24 га, «Телеград» рассчитывает получить весной 2011 г., а уже летом компания предполагает выйти на строительную площадку.

Основой проекта, отметил С. Краснов, будет «культурная составляющая». В настоящее время, по его словам, объявлен конкурс на проектирование и строительство Дворца искусств общей площадью около 79 тыс. кв. м. Создание объекта будет осуществляться на принципах ГЧП, его возведение завершится в течение 28 месяцев. Остальные объекты, в том числе коммерческие и социальные, как отметил представитель компании, будут вводиться параллельно или после постройки дворца.

В рамках развития территории парка также будет создан Музей электротранспорта, в экспозицию которого войдут 32 трамвая разных лет, добавил С. Краснов, отметив, что для их выезда в город будет сохранен рельсовый путь. В общей сложности под создание объектов многофункциональной общественно-деловой застройки предполагается отвести около 8 га, под промышленные объекты - порядка 3,6 га, под объекты коммерческой деятельности - 2,5 га, под жилую застройку - около 2 га. На оставшихся площадях разместятся объекты науки, транспорта, складские помещения и объекты общего пользования.

Вместе с тем, по словам депутата ЗакС Петербурга Алексея Ковалева, в рамках реализации проекта предусматривается снос ряда исторических зданий, в частности первого в России ангара для трамваев. Парламентарий подчеркнул, что «территория должна развиваться, но ее развитие должно опираться на историю». На что С. Краснов, в свою очередь, заверил, что сносить исторические сооружения на территории парка не планируется, однако по закону разрешен частичный демонтаж объектов, которые не являются зданиями фронтальной застройки, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо