В Москве планируется восстановить храмы Николая Явленного и Преображения Господня


27.12.2010 18:25

Согласно проекту постановления столичных властей, на ул. Арбат, дом 16 планируется строительство «в режиме восстановления утраченного храма святителя Николая Явленного и двухъярусной шатровой колокольни». Так, православному приходу храма Николая Явленного на Арбате под культовые цели планируется передать расположенное там нежилое здание площадью 3 тыс.кв. м после окончания срока действия договора пользования этим зданием следственным управлением Следственного комитета РФ.

По преданию, церковь Николы Явленного была построена Борисом Годуновым в 1593 г. Храм был закрыт в 1929 г, разрушен в 1931 г. Сохранился лишь фрагмент кладки колокольни.

В Москомнаследии сообщили еще о планах завершить воссоздание храма Преображения Господня на Преображенской площади (1768 г.) на востоке Москвы в 2011-2012 гг.

«В настоящее время подготовлено соответствующее распоряжение правительства Москвы», - уточнили там. Найденные при археологических раскопках фундаменты храма Преображения Господня планируется музеефицировать.

В Москомнаследии рассказали, что воссоздание храма будет проводиться за счет средств городского бюджета. В настоящее время ГУП «Моспроект-2» имени Посохина разработана проектная документация на воссоздание надземной части храма. Сам храм, разрушенный в 60-х годах XX в., находился в центре села Преображенское, где в середине XVII - начале XVIII вв. размещался Полковой двор гвардейского Преображенского полка, а в 1883 г. проводились главные торжества с освящением новых боевых знамен Преображенского полка в присутствии императора Александра III, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.12.2010 16:52

Несмотря на возросший спрос на промземли Московской области, по итогам 2010 г. цены на них остались без изменений, заключают аналитики УК «Абсолют Менеджмент». Сейчас, как и год назад, в 20 км от МКАД земля промназначения без коммуникаций стоит 4-5 тыс. долларов за сотку, до 50 км – 2,5 тыс., подсчитали в компании.

В 2010 г. покупатели промземель приобретали наделы только под собственные нужды: небольшое производство, стоянку техники, склад и проч. Максимальный размер участка – 5 га. Однако наиболее востребованными у покупателей промземель были участки в технопарках и бизнес-парках, где земля продается в нарезку от 0,5 га с уже подведенными коммуникациями, а сотка, в среднем, стоит 10–15 тыс. долларов.

«Розничные продажи были и остаются основным направлением земельного рынка. Правда к концу 2010 г. появилась тенденция к приобретению более качественного продукта. Если в кризис была цель купить как можно дешевле в ущерб качеству, то сейчас покупатели становятся разборчивыми и готовы платить за удобный подъезд и расположение, центральные коммуникации. Это касается не только промземель, но и поселков с участками без подряда», - говорит Анна Шишкина, директор по маркетингу УК «Абсолют Менеджмент».

Высокий спрос на участки без подряда подтверждает практика компании. Меньше месяца назад «Абсолют Менеджмент» вывел на рынок новый поселок «Лисичкин лес» (25 км по Ленинградскому ш.) и за это время продал 12 участков из 130. Аналитики компании считают, что еще 2 года участки без подряда будут занимать до 40% первичного загородного рынка.

В 2010 г. появился спрос на земли сельхозназначения для ведения сельхозбизнеса. «Если раньше сельхозземли покупали исключительно для последующего перевода и затем строительства на них коттеджных поселков, то теперь интересы смещаются в сторону сельского хозяйства. Все чаще такие земли покупают для пчеловодства, коневодства, а также такого экзотического бизнеса как разведение страусов. Это вызвано тем, что сейчас сельхозпроизводители могут купить земли по приемлемой цене», - замечает А. Шишкина. Покупатели охотно приобретают сельскохозяйственные наделы от 2 га, цены на которые составляют от 200 до 1500 долларов за сотку, а на расстоянии 100 км от МКАД могут быть равны и 50 долларам за сотку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо