Объявлен конкурс на проектирование магистрального газопровода Калининград-Светлое


24.12.2010 18:16

Природный газ придет в Балтийск, об этом заявил губернатор Калиниградской области Николай Цуканов в ходе рабочей поездки в самый западный город России.

Губернатор осмотрел две котельные, которые сегодня поставляют тепло в город. Так, на 33-м судоремонтном заводе - старые, работающие на мазуте котлы с низким к.п.д. ООО «Балтийская тепловая станция» - современное предприятие, однако работает оно на угле, а это тоже не самое дешевое топливо. К тому же его доставка осложняется проблемами, связанными с эксклавностью региона. В результате 50-60 млн. рублей ежегодно теряет бюджет области, оплачивая дорогостоящую услугу, полная стоимость которой населению не по карману.

«Не лучше ли вложить деньги в газопровод, чтобы разорвать тот порочный круг, когда муниципальное образование в каждый отопительный сезон вступает, как в боевые действия?», - сказал Николай Цуканов, обсуждая проблему с местными властями. Этот вопрос в ходе рабочей поездки главы региона получил положительное решение.

Губернатор отметил, что уже сегодня объявлен конкурс на проектирование магистрального газопровода от Калининграда до Светлого. Следующим этапом станет отвод до Балтийска. И уже к концу 2012 г. в городе будет построена газовая котельная, что, по словам главы региона, должно привести к снижению тарифов и сделать жизнь горожан более комфортной. При этом губернатор подчеркнул, что успешная реализация проекта во многом будет зависеть от местных властей, ссобщает пресс-служба правительства Калининградской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2010 18:03

Сегодня Совет Федерации одобрил закон, продлевающий срок действия Фонда ЖКХ до 1 января 2013 г. Изменения вносятся в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты РФ.

В документе уточняется методика распределения средств, поступающих в качестве дополнительного имущественного взноса Российской Федерации. Так, предлагается исключить норму о том, что такие средства направляются исключительно на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Поправками уточняются требования к региональным адресным программам по переселению граждан из аварийного жилья. При этом программы, на финансирование которых из фонда были направлены средства с 1 января 2011 г., должны быть завершены не позднее 1 января 2013 г.

Наблюдательному совету фонда ЖКХ предоставляется право направлять не более 10% доходов, полученных от размещения временно свободных денежных средств, на увеличение лимитов субъектам РФ в зависимости от эффективности выполнения региональных программ. При этом увеличение лимита финансовой поддержки может направляться на проведение капремонта и переселение граждан из аварийного жилья по заявкам субъектов.

Прописывается норма об обязательной установке общедомовых приборов учета при проведении капитального ремонта многоквартирного дома.

Кроме того, наблюдательный совет фонда может принять решение о предоставлении финансовой поддержки впервые обратившемуся региону, который не может выполнить все или некоторые условия. Но при этом глава обратившегося региона должен представить обязательство об обеспечении выполнения всех требований к 31 декабря 2011 г., передает Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо