В 2011 г. Минтрансу будет выделен 571 млрд. рублей


24.12.2010 12:59

Министр транспорта РФ Игорь Левитин на встрече с членами Комитета ГД по транспорту проинформировал их о предварительных итогах работы транспортного комплекса в 2010 г. и задачах на 2011 г.

Так, общий объем инвестиций в транспортный комплекс в 2010 г. по предварительной оценке составит 987,6 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 8,4% выше уровня 2009 г.

Важнейшим событием уходящего года Министр назвал решение о создании с 1 января 2011 г. федерального целевого бюджетного дорожного фонда и формирование региональных целевых дорожных фондов субъектами РФ, что позволит формировать стабильные источники финансирования дорожного хозяйства в ближайшем будущем.

По словам И. Левитина, объем бюджетных ассигнований на 2011 г., предусмотренный Минтрансу России как субъекту бюджетного планирования, составляет 571 млрд. рублей 2010 г. – 654 млрд. рублей).

Текущие расходы планируются на уровне 237 млрд. рублей или 42% от общего объема бюджетных ассигнований, расходы инвестиционного характера - 334 млрд. рублей или 58% от общего объема бюджетных ассигнований.

В 2011 г. продолжится реализация ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)». Финансирование программных мероприятий будет сконцентрировано на объектах с высокой степенью готовности. Министр информировал депутатов об инфраструктурных объектах, которые планируется ввести в строй в 2011 г. Это, в частности, объекты в портах Оля, Усть-Луга, морской пассажирский терминал на Васильевском острове Петербурга.

В качестве важнейшего направления деятельности Министерства И. Левитин назвал обеспечение выполнения социально значимых работ и услуг в сфере транспорта.

Он подчеркнул, что в 2011 г. будет продолжена работа по предоставлению субсидий организациям транспорта на возмещение затрат или недополученных доходов при выполнении социально значимых перевозок. Это субсидии организациям железнодорожного транспорта на обеспечение перевозок пассажиров в дальнем сообщении в плацкартных и общих вагонах, перевозок в Калининградскую область, на обеспечение транспортной доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока, создание федеральных казенных предприятий воздушного транспорта в районах Крайнего Севера и др.

В следующем году впервые будут организованы льготные перевозки из Калининграда в Москву и Петербург и в обратном направлении. Кроме того, расширится география перевозок пассажиров по специальным льготным тарифам воздушным транспортом.

В 2011 г. продолжится практика предоставления субсидий на перевозку учащихся железнодорожным транспортом в дальнем следовании и пригородном сообщении. На эти цели в бюджете предусмотрено 2,3 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Минтранса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2010 12:46

Стало известно, что компания M. Square Holding Ltd, принадлежащая владельцу «Седьмого континента» Александру Занадворову, договорилась о покупке сети «Мосмарт» и принадлежащей ей недвижимости.

На текущий момент группой «Мосмарт» через кипрскую холдинговую компанию Anafi Enterprises Ltd владеет Bacarella Retail Ltd члена совета директоров АФК «Система» Евгения Новицкого (ему принадлежит 10%+1 акция бизнеса «Мосмарта»), ООО «Сбербанк Капитал» (50%+1 акция) и кипрская Sarnatus Trading Ltd основателей сети Андрея Шелухина и Михаила Безелянского (40%+2 акции). Под управлением Anafi находится шесть компаний: торговые ООО «Инвестиции и ресурсы» и ЗАО «Мосмарт», владельцы недвижимости ООО «Гиперцентр-5» и ЗАО «Гиперцентр», владелец рекламных стел ООО «Гиперцентр-РК» и SPV-компания ООО «Мосмарт Финанс». В сделку войдут не только операционные компании, но и недвижимость сети: из 16 гипермаркетов ритейлера площадь четырех в Москве (96,137 тыс. кв. м, с учетом крытого паркинга и зоны разгрузки) находится в собственности.

Александр Занадворов от комментариев отказался, но сделку подтвердил источник, близкий к бизнесмену, и топ-менеджер «Сбербанк Капитала». В банке, закрытие сделки намечено на январь 2011 г.

Совладельцем сети 100% «дочка» Сбербанка, созданная для управления кризисными активами, стала в июне2009 г., получив контрольный пакет «Мосмарта» в счет погашения долга ритейлера. На середину 2009 г. общий долг «Мосмарта» перед кредиторами, включая поставщиков, оценивался в 7,5 млрд. рублей. Александр Занадворов за компанию мог заплатить порядка 5-7 млрд. рублей. Финансировать сделку также будет Сбербанк, который выдаст M. Square Holding Ltd семилетний кредит с лимитом до 1 млрд. долларов.

Для господина Занадворова это будет уже вторая покупка в 2010 г.: в октябре бизнесмен договорился о выкупе 21,3% «Седьмого континента» у фонда семьи депутата Владимира Груздева, в ближайшем будущем он намерен консолидировать 100% сети.

Общая площадь всех розничных точек группы «Мосмарт» составляет более 183 тыс. кв. м, якорными арендаторами в них являются гипермаркеты сети. Ожидаемая выручка в 2010 г. – 10 млрд. рублей, пишет сегодня «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо