Группа Е4 оставляет за собой право оспорить результаты аукциона по продаже Мосметростроя


23.12.2010 17:39

ОАО «Группа Е4» оставляет за собой право оспорить результаты аукциона проведенного сегодня Росимуществом РФ по продаже 100% акций ОАО «Мосметрострой», а также выступает с инициативой рассмотрения изменений в механизм продажи государственного имущества, в частности, акций с использованием торгов на биржевых площадках и с привлечением независимых инвестиционных банков, обладающих высокой репутацией.

Недовольство Е4 вызвано тем, что группа не была допущена к участию в торгах, причем ее представители узнали об этом только в четверг.

По регламенту, определить список компаний, допущенных к участию в аукционе, проводившая его комиссия должна была за день до торгов, 22 декабря. В тот же день организатор был обязан уведомить заявителей, допущены ли они к участию в аукционе.

Уполномоченный представитель Е4 22 декабря прибыл в офис Росимущества для получения информации, допущено ли ОАО до участия в аукционе или нет, однако Росимущество отказало в ее предоставлении, что подтверждено нотариусом. Только утром 23 декабря в 9:30 представителю Е4 было сообщено, что группа не допущена к участию в аукционе. При этом сам аукцион начался в 9:15, то есть на 15 минут раньше, чем заявителю Е4 было сообщено об отказе в допуске к участию в аукционе, - передает Интрефакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2010 15:26

В 2010 г. Водоканал Петербурга усовершенствовал систему раннего обнаружения загрязнений в реке Нева. Кроме того, был создан механизм получения оперативной информации о разливах нефтепродуктов, сообщает Департамент информационной политики ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Как известно из Невы забирается 98% поступающей на водопроводные станции воды. А поскольку состояние воды в реке влияет на режимы работы водопроводных станций, системе раннего обнаружения загрязнений в водоисточнике ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» уделяет особое внимание.

В 2010 г. была усовершенствована система биомониторинга качества воды в Неве. Вода перед тем, как попасть на очистку, проходит контроль речными раками. К панцирям раков прикреплены специальные датчики, которые фиксируют кардиоритм животных. Если в воде появятся токсичные вещества – сердцебиение раков резко изменится, и соответствующий сигнал поступит диспетчерам.

Если раньше на рабочую смену «выходили» по два рака, то теперь их – шесть. Однако модернизация системы биомониторинга заключается не только в количественных изменениях. С момента запуска биомониторинга (раки начали работать на всех городских водозаборах в 2005 г.) у ученых из Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН появились новые разработки. И в 2010 г. Водоканал внедрил их на водопроводных станциях. Модернизация системы биомониторинга включает новые алгоритмы обработки сигналов. Все это вместе – более совершенная система обработки данных, увеличение числа дежурящих раков – повышает надежность биомониторинга, дает новые возможности для оперативного управления системой водоподготовки.

Во второй половине года модернизированная система биомониторинга прошла пуско-наладку, и сейчас она действует в обычном режиме на всех водозаборах.

Однако биомониторинг – это лишь часть комплексной системы раннего обнаружения загрязнений в Неве. В нее входят также химический мониторинг, радиологический контроль. А в 2010 г. был внедрен новый элемент – система раннего обнаружения нефтепродуктов в Неве. Это тоже разработка российских ученых. До входа Невы в город, перед первым водозабором Водоканала, на мосту установлено специальное оборудование – так называемые «крабы» (оптические приборы, замеряющие толщину нефтяной пленки на поверхности Невы) и люмексы, которые замеряют концентрацию нефтепродуктов. Также на мосту появились обзорно-поворотные камеры. Все полученные данные передаются в диспетчерскую.

Для того, чтобы отслеживать состояние Невы уже в городской черте, достигнуты договоренности с городским Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности об обмене информацией. В Комитет поступают данные с приборов обнаружения нефтепродуктов, установленных на городских мостах – а Водоканал готов дополнить эту картину своей информацией.

Сейчас система раннего обнаружения нефтепродуктов не предназначена для работы в зимний период. Однако в дальнейшем она будет совершенствоваться, что, в частности, позволит проводить такой мониторинг круглый год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо