В комплексе «Федерация» на территории «Москва-Сити» отмечены серьезные проблемы с безопасностью


22.12.2010 20:01

Инспекторы Госпожнадзора выявили многочисленные нарушения в ходе проверки комплекса «Федерация» на территории ММДЦ «Москва-Сити», сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергей Аникеев.

«В отношении ЗАО «Миракс» на сегодняшний день с учетом многочисленных нарушений органы Госпожнадзора МЧС направили материалы в Краснопресненский суд, и суд принял решение о приостановлении функционирования комплекса «Федерация», башен «Запад» и «Восток» сроком на 30 суток», - сказал С. Аникеев.

Он рассказал, что такое решение было принято после выявленных нарушений правил пожарной безопасности в комплексе «Федерация». В частности, около башен отсутствует наружная система пожаротушения - гидранты, поэтому в случае пожара воду для его тушения можно будет брать только из Москвы-реки.

Кроме того, отсутствуют вертолетные площадки, которые должны были быть созданы по плану строительства на крышах башен и на земле рядом с ними, отсутствует круговой подъезд к комплексу для пожарной техники.

«Учения, которые мы проводили весной, показали, что на сегодняшний день людей, которые находятся в этом здании, будет очень проблематично спасать», - сказал С. Аникеев. Он добавил, что в настоящее время в комплексе уже работают около 3 тыс. человек. С. Аникеев сообщил также, что в комплексе «Федерация» отсутствует вывоз пожарной сигнализации на пульт «01», а также в башнях не функционирует система подпора воздуха, а ряд объектов, которые должны функционировать в случае пожара, не оборудованы специальным энергоснабжением.

«В подвале нет генератора, который мог бы обеспечить питанием лифт в случае возникновения пожара и обесточивания основной системы», - пояснил С. Аникеев.

Он добавил, что в здании имеются проблемы и с системой внутреннего пожарного водопровода. «Таким образом, в комплексе отмечены очень серьезные проблемы с безопасностью - как в плане тушения пожара, так и в вопросе спасения людей», - отметил С. Аникеев.

Он подчеркнул, что после того, как истечет 30-дневный срок для устранения всех выявленных недочетов, в башне «Федерация» закрепленный инспектор проведет новую проверку и в том случае, если будут выявлены какие-либо нарушения, также будут подготовлены материалы для передачи в суд о принятии решения о приостановке деятельности этого комплекса, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.12.2010 19:51

Сегодня Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) подвел итоги двух аукционов по продаже объектов недвижимого имущества одновременно с земельными участками, расположенными в Петербурге, сообщается на официальном сайте Фонда. Торги проходили на площадке «Российского аукционнного дома».

Первым лотом на торги был выставлен объект недвижимости, расположенный по адресу: Взлетная улица, дом 17, лит. А вместе с земельным участком площадью 1,43 га по стартовой цене в размере 14 млн. рублей. Для участия в аукционе поступило 5 заявок, том числе от ООО Фирма «Новые информационные технологии в авиации (НИТА)», ООО «Капитал», ООО «Производственная компания «Атланта», ЗАО «РОВА».

Победителем аукциона была признана Фирма «НИТА», предложившая за лот наибольшую цену в сумме 16,5 млн. рублей.

Как сообщил представитель компании-победителя, данную площадку планируется использовать для расширения научно-производственной деятельности.

В рамках второго аукциона был определен новый владелец Дачи Новикова в Зеленогорске по улице Исполкомская, д. 6, лит. А, лит. Б одновременно с земельным участком площадью 1,15 га. Данный особняк Постановлением Правительства России РФ №527 от 10 июля 2001 г. отнесен к памятникам федерального значения, что в соответствии с Законом«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», накладывает на будущего собственника охранные обязательства при его использовании в современных целях - по сохранению архитектурных особенностей объекта и проведению реставрации элементов, представляющих историко-культурную ценность.

На данный лот претендовали 5 заявителей. Победителем аукциона стал гражданин РФ Владимир Савин, предложивший максимальную цену за лот в сумме 27,18 млн. рублей, что превысило начальную стоимость на 11,5 млн. «Наша приоритетная задача вернуть зданию первозданный облик, - сказал В. Савин по итогам аукциона. - Поэтому мы предпримем все усилия по реставрации особняка и сохранению его, прежде всего, как исторического памятника».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо