А. Белоусов: Задача некоммерческих партнерств - закрепить лидерство в области законотворческой деятельности


22.12.2010 18:26

На недавнем общем собрании саморегулируемых организаций НП «Объединение строителей СПб» и НП «Объединение проектировщиков» были подведены итоги 2010 г.

В обращении к участникам собрания член Совета Национального объединения строителей, председатель Комитета по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ Максим Шубарев подчеркнул, что 2010 г. был для партнерств, как и для всей отрасли, непростым. В процессе развития саморегулирования профессиональное строительное сообщество столкнулось с новыми для него трудностями, связанными с торговлей допусками «коммерческими» СРО, проблемой сохранности компенсационных фондов, недобросовестной конкуренцией на рынке госзаказа. Объединения внесли большой вклад в решение этих вопросов, в то, чтобы очистить строительный рынок города от недобросовестных компаний и сделать работу отрасли прозрачной и эффективной.

Вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов отметил, что несмотря на последствия финансово-экономического кризиса, строительный комплекс города доказал свою устойчивость, дееспособность и с честью выдержал испытания. Во многом благодаря профессионализму, трудолюбию и скоординированной работе строителям удалось избежать негативных последствий. Вице-губернатор особо подчеркнул роль объединений в становлении института саморегулирования Северной столицы и регионах Северо-Запада.

Вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» и СРО НП «Объединение проектировщиков», координатор НОСТРОЙ по СЗФО Алексей Белоусов, подводя итоги года, подчеркнул, что некоммерческие партнерства в режиме ручного управления отрабатывали базовые механизмы функционирования саморегулируемых организаций: контрольные функции, обеспечение имущественной ответственности, взаимодействие с регулятором (Ростехнадзором), органами государственной власти и саморегулируемыми организациями, разработку технических регламентов, унификацию внутренних документов СРО. Говоря о задачах объединений на 2011 г., А. Белоусов отметил, что важнейшими из них являются: развитие и укрепление внешних связей объединений в рамках взаимодействия с НОСТРОЙ, Координационным советом по развитию саморегулирования при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, Общественным Советом по саморегулированию при правительстве Петербурга, саморегулируемыми и общественными организациями. А также закрепление за объединениями лидерства в области законотворческой деятельности и создание на базе объединений комплексной системы управления саморегулируемыми организациями, обеспечивающей максимальную эффективность функционирования «холдинга» СРО.

В рамках собрания были утверждены отчеты ревизионной комиссии, рассмотрен отчет аудиторской проверки НП «Объединение строителей СПб», утверждена смета объединений на 2011 г., в соответствии с Приказом Минрегиона России от 23.06.2010 № 294 было принято решение о внесении изменений во внутренние документы партнерств.

В завершение Общего собрания большинством голосов М. Шубарев был переизбран на должность Президента НП «Объединение строителей СПб», сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.12.2010 18:06

ОАО «ВО «Технопромэкспорт» завершило строительство 2-го энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Акт приемки подписали заместитель генерального директора по России «Технопромэкспорта» Валерий Илюшин и генеральный директор филиала Калининградская ТЭЦ-2 ОАО «Интер РАО ЕЭС» Олег Гурылев.

Акт о завершении строительства был подписан по итогам успешного окончания комплексного 72-часового опробования 2-го энергоблока Калининградской ТЭЦ-2, в ходе проведения которого энергоблок достиг номинальной мощности 450 МВт. «Технопромэкспорт» будет осуществлять гарантийную эксплуатацию энергоблока ПГУ-450 Калининградской ТЭЦ-2 в течение 24 месяцев.

2-й энергоблок Калининградской ТЭЦ-2 создан на базе современной парогазовой технологии со сбросом отработанных газов газовых турбин в котлы-утилизаторы и представляет собой теплоэлектроцентраль, обеспечивающую комбинированную выработку электрической и тепловой энергии.

Договор на строительство Калининградской ТЭЦ-2 был подписан в декабре 2008 г. По условиям договора «Технопромэкспорт» выполнил работы по строительству главного корпуса и вспомогательных объектов, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы, обучение персонала. Срок окончания работ по договору - 22 декабря 2010г.

В 2005г. «Технопромэкспорт» выступил техническим консультантом при строительстве 1-го энергоблока Калининградской ТЭЦ-2.

Ожидается, что благодаря двум работающим энергоблокам, проблема энергообеспечения Калининградской области будет полностью решена на ближайшие несколько лет, передает РБК.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо