Долг потребителей перед «ТЭК Санкт-Петербурга» составляет 1,1 млрд. рублей


22.12.2010 15:29

В декабре 2010 г. задолженность абонентов за горячую воду и отопление перед ГУП «ТЭК СПб» составила 1,13 млрд. рублей, сообщает пресс-служба компании.  Это в 2 раза выше уровня задолженности за аналогичный период 2009 г., когда общий долг потребителей насчитывал 525,8 млн. рублей.

Основная часть долга, 593,1 млн. рублей, приходится на долю жилищного фонда. При этом лидерами в этой категории абонентов остаются управляющие компании и ЖКС с 306,9 млн. рублей задолженности. За ними следуют ЖСК и ТСЖ, объем неплатежей, которых находится на отметке в 243 млн. рублей.

На втором месте среди всех категорий абонентов находятся коммерческие потребители. Их долг составил 311,6 млн. рублей, что на 120 млн. рублей больше их задолженности на конец 2009 г..

В течение года «ТЭК СПб» проводило активную кампанию по работе с должниками. Основным инструментом в этой борьбе для предприятия оказались суды. С января по декабрь 2010 г. было подано порядка 800 исков. В 99% случаев суд принимал сторону теплоэнергетиков.

Особенностью уходящего года стало то, что ГУП «ТЭК СПб» создало прецедент, начав процедуру банкротства крупнейших должников из числа коммерческих потребителей. Тем не менее, несмотря на иск теплоэнергетиков, ни один из указанных неплательщиков так и не предпринял кардинальных мер для урегулирования долга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.12.2010 15:12

Комиссия Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с госучастием на заседании 23 декабря рассмотрит вопрос о финансово-хозяйственной деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ), сообщил первый заместитель председателя комиссии депутат Андрей Голушко.

По его словам, в заседании примет участие гендиректор фонда Константин Цицин.

«При подготовке заседания комиссия совместно с экспертами детально изучила все материалы, предоставленные Фондом, а также документы по результатам проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры», - отметил А.Голушко. Он подчеркнул, что у парламентариев имеется «довольно много вопросов к руководителям Фонда, в том числе и весьма неудобных вопросов».

С одной стороны, считает депутат, впервые за долгие годы начали системно решаться вопросы проведения капитальных ремонтов, переселения граждан из аварийных домов. «С другой стороны, Фонд слишком много государственных средств тратит на собственные административно-хозяйственные расходы, а премии членов правления запредельно высоки», - добавил А.Голушко. «За два с половиной года Фонд потратил на собственное содержание около 1 млрд. рублей, годовые доходы топ-менеджеров корпорации превышают 7 млн. рублей, в 2010 г. Фонд только на информационное обеспечение своей деятельности запланировал потратить 72 млн. рублей», - продолжил депутат.

«Фонд является государственной структурой, он не работает в условиях конкуренции, не зарабатывает на рынке, а занимается распределением и размещением бюджетных средств. Все эти факты заставляют поднять вопрос об эффективности работы корпорации и рациональном использовании ресурсов и средств, предоставленных государством», - подчеркнул А.Голушко, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо