В.Матвиенко: Петербург должен продолжать добиваться введения «сити-таксы» для туристов


22.12.2010 15:03

Вопрос о введении особого денежного сбора с туристов – сити-таксы, направляемой на реставрацию памятников истории и архитектуры вновь подняла на вчерашнем заседании петербургского правительства в ходе обсуждения реализации городской программы развития туризма глава Комитета государственного использования и охраны памятников Вера Дементьева.

«Мы обращались по этому поводу к Минфину РФ, - ответил глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. – Однако ответ был отрицательным. Минфин рассматривает эту проблему как один из факторов повышения налогового бремени, а его политика направлена, наоборот, на снижение налогов в целом».

«Петербург несет очень большую нагрузку по сохранению памятников. Может быть, для других городов этот вопрос не столь актуален и там нецелесообразно введение сити-таксы. Мы не должны оставлять попыток добиться разрешения на ввод такого сбора», - заявила в ответ на это губернатор Валентина Матвиенко.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.12.2010 15:00

Компания САТО, один из крупнейших корпоративных инвесторов в жилье в Финляндии, приобрела у концерна NCC строящийся дом на 66 квартир, общий объем инвестиций составил 11 млн. евро. Дом расположен на территории жилого комплекса «Шведская Крона» в Удельном парке. Окончание строительства запланировано на осень 2012 г. Апартаменты предназначены для сдачи в аренду обеспеченным россиянам и иностранцам, работающим в Петербурге. Средняя площадь квартиры составляет 60 кв. м.

«Концепция САТО – хорошие квартиры в лучших районах города без комиссии – доказала свою успешность. Благодаря сегодняшнему вложению мы расширяем выбор квартир для аренды, следуя за растущим спросом на рынке Петербурга», - говорит Стаффан Таст, генеральный директор ООО «САТО РУС», сообщает пресс-служба компании.

С учетом последнего вложения стоимость недвижимости, принадлежащей САТО в Петербурге, составляет 75 миллионов евро. В планах компании - дальнейшее увеличение инвестиций в недвижимость в Северной столице.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NCC