Проекты формата «мини»
Петербургские власти приступили к разработке долгосрочной стратегии развития города в области жилищного строительства. Об этом заявил председатель Комитета по строительству, Президент Гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко в рамках VIII Рождественского Саммита по итогам развития рынка недвижимости.
По словам чиновника, рынку будет представлен обоснованный документ, после принятия которого появится возможность вносить коррективы в генплан и отраслевые программы развития в отрасли жилищного строительства для энергетиков и дорожников. Для разработки стратегии в настоящий момент уже сформирована рабочая группа, в которую входят представители бизнеса, консалтинговых компаний и профильных комитетов. Одна из сложнейших задач, которую предстоит решить – формирование инструментов привлечения средств.
Крупные проекты в области жилищного строительства невозможно создать обособленно, без создания инфраструктуры – дорог, сетей, социальных объектов и пр. Но в бюджете города сложно найти долгосрочные ресурсы для развития всех видов инфраструктур. По словам В. Семененко, если запустятся все планирующиеся проекты, город не сможет поддержать строительство сопутствующей социальной инфраструктуры. И здесь власть ждет инициатив от бизнес-сообщества. «Нужны финансовые и экономические инструменты привлечения денег с рынка, - заявил В. Семененко. - Необходимо найти связку, а не ожидать, что государство сгенерирует эти возможности».
Одним из инструментов, предложенных государством, является проекты государственно-частного партнерства. В частности, в
Финансовые институты также склоняются к проектам формата «мини», так как на рынке все еще нет длинных денег. По словам вице-президента банка ВТБ, вице-президента
Столкновения и противостояния петербургских застройщиков с градозащитной общественностью могут вылиться с нежелательную для города задержку и затягивания в реализации инвестиционных строительных проектов, отметила на VIII Съезде строителей Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко. Она призвала участников съезда пересмотреть свои взгляды на эту проблему.
«Не нужно бояться градозащитников, среди них достаточно много людей с четкими, взвешенными взглядами, нацеленных на охрану исторических ценностей и архитектуры. В том, что найти конструктивное зерно в диалоге с градозащитниками, я убедилась на личном опыте, и вас призываю к тому же», - заявила губернатор.