Материнский капитал можно направлять на погашение ипотеки


21.12.2010 19:53

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении и в целом внесенный группой депутатов закон, которым предусматривается сделать постоянно действующими нормы о направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки.

Соответствующие изменения вносятся в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Законом предусматривается исключить норму, согласно которой использовать средства «материнского капитала» на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, можно только по 31 декабря 2010 г. включительно.

С предложением сделать эту норму постоянно действующей выступил в ходе послания Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2010 19:44

21 декабря заключено соглашение о сотрудничестве между Российской ассоциацией реставраторов и Российским профсоюзом работников культуры, сообщается на сайте Ассоциации. Основные направления деятельности этого союза касаются, в первую очередь, защиты экономических, социально-трудовых и профессиональных прав реставраторов России, а также создания благоприятных условий для повышения их жизненного уровня.

Для реализации поставленных целей обе организации намереваются во всех своих структурах осуществлять согласованную в отношении реставраторов работу по соблюдению трудового законодательства РФ, Федерального закона от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Кроме того, для поддержки и развития профессии в целом будут созданы условия для подготовки, переподготовки, повышения квалификации, аттестации и трудоустройства специалистов в области реставрации. В рамках подписанного соглашения Российская ассоциация реставраторов и Российский профсоюз работников культуры будут оказывать практическую помощь трудовым коллективам при заключении договоров; совместно участвовать в учреждении премий и наград в сфере сохранения культурного наследия и в организации награждений; содействовать формированию Комиссии по аттестации специалистов в области реставрации.

Данное соглашение о сотрудничестве направлено на предоставление самого широкого спектра услуг для членов реставрационного сообщества.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо