Петербург наградили за низкий уровень инвестиционных рисков и лучшую финансовую ситуацию в 2009-2010 гг.


21.12.2010 19:17

По итогам исследования регионов РФ за 2009-2010 гг. рейтинговое агентство «Эксперт РА» присудило Петербургу II место за лучшую финансовую ситуацию. Об этом сообщил сегодня перед началом заседания городского правительства вице-губернатор Михаил Осеевский. Кроме того, II место было присуждено Петербургу в номинации «За стабильно низкие инвестиционные риски» в течение последних 5 лет. Еще одна награда, полученная Петербургом от «Эксперт РА» - это I место за минимальные риски в Северо-Западном федеральном округе.

«Эти награды – подтверждение того, мы всегда придерживались жесткой финансовой политики. Это позволило нам пройти кризисные времена с минимальными потерями, с минимальными проблемами, – отметил вице-губернатор. – Я надеюсь, что и регионы СЗФО будут подтягиваться вслед за нами».

Однако, как заметила в ответ на это губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, другие регионы могут не только подтянуться, но и обогнать Петербург, если городские власти не приложат еще больших усилий для поддержания конкурентоспособности в инвестиционном поле.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2010 19:09

Прокуратура Петербурга признала незаконным перерасчет оплаты услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, предоставленных зимой 2009-2010 гг. Управляющие компании города нарушили требования действующего законодательства о порядке взимания платы за коммунальные услуги, а жители города необоснованно получили так называемую «тринадцатую квартплату. В связи с этим городская прокуратура направила в районные подразделения задания провести проверки с целью определения законности договоров, заключенных между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, в части установления размера оплаты за поставленные коммунальные услуги. Кроме того, в настоящее время прокуратура готовит иски в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о признании данных пунктов договоров недействительными.

Петербуржцам, получившим квитанции об оплате теплоэнергии и горячей воды за минувший год отдельной строкой, надзорное ведомство рекомендует обратиться в управляющие компании с требованием о перерасчете. В случае отказа горожанам необходимо обращаться в суд, подчеркивают в прокуратуре.

Анализ ситуация прокуратура провела на основе поступивших обращений жителей Петербурга и публикаций в средствах массовой информации о перерасчете платы за горячее водоснабжение и теплоснабжение аномально холодной зимой 2009-2010 гг. Как показала проверка, через ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» жителям более чем 7 тыс. многоквартирных домов в квитанциях за ноябрь текущего года была добавлена отдельной строкой сумма данного перерасчета равная сумме оплаты по тем же услугам в октябре 2010 г. Вместе с тем, согласно Жилищному кодексу РФ, управляющие организации обязаны были проинформировать в письменной форме об изменении размера платы за коммунальные услуги не позднее, чем за 30 дней до даты представления платежных документов. Имея право в одностороннем порядке изменить размер квартплаты, управляющие компании также обязаны руководствоваться тарифами, устанавливаемыми ежегодно на следующий финансовый год, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо