Эксперты: По итогам 2010 г. прирост в сегменте складской недвижимости Петербурга будет одним из самых низких за последние годы


21.12.2010 14:45

Количество складских площадей в Петербурге и Ленобласти за 2010 г. выросло всего на 40 тыс. кв. м, почти в 5 раз меньше чем за 2009 г., прирост к уровню 2009 г. - всего 2,7%, подсчитали аналитики компании NAI Becar. Общий объем качественных складских площадей достиг 1,53 млн. кв. м.

По оценкам Colliers International, в 2010 г. завершилось строительство 3 складских объектов общей площадью около 80 тыс. кв. м - «Осиновая роща» в Парголово, III-я очередь логопарка «Нева» на Московском шоссе, 70, и «КДС лоджистик» на Кубинской, 82.

По итогам 2010 г. прирост сегмента складской недвижимости будет одним из самых низких за последние несколько лет - около 80 тыс. кв. м, в 2005-2008 гг. предложение росло более чем на 270 тыс. кв. м ежегодно, констатируют эксперты Astera.

Предложение и так превышает спрос, на рынке около 25% складских площадей остаются вакантными, а доля незанятых складов в качественных складских комплексах достигает 30%, говорится в отчете NAI Becar.

Концепция одного из крупнейших заявленных проектов - на 240 га во Всеволожском районе Ленобласти компании «Уткина Заводь девелопмент» - изменилась. За последние два года логистические компании не проявили интереса к участку, поэтому строительство складских помещений там неактуально, поделился сотрудник компании, - теперь в приоритетах компании искать инвесторов для застройки территории производствами.

С начала 2010 г. рынок продемонстрировал повышение активности спроса и увеличение объема арендуемых секций: 77% заключенных сделок - крупные, площадью более 5 тыс. кв. м, говорит Венера Лаухина, замдиректора департамента консалтинга Colliers International Петербург. По ее данным, общий объем поглощения качественных складов за 11 месяцев 2010 г. составил около 160 тыс. кв. м. Михаил Тюнин, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg, связывает рост спроса на склады в 2010 г. с реализацией отложенного с 2008 и 2009 гг. спроса.

В этом году средние ставки аренды не претерпели изменений, для складов класса А они составляют 85-105 долларов за 1 кв. м в год, для класса В - 75-100 долларов, говорит Лаухина.

Складской холодильный комплекс класса А площадью 15 тыс. кв. м в Осиновой Роще, который корпорация «Стерх» открыла в начале ноября, уже заполнен на 90%, рассказала генеральный директор логопарка «Осиновая Роща» Нелля Степанова. По ее словам, активные переговоры с потенциальными арендаторами начались на этапе завершения строительства объекта. Арендные ставки от 95 до 115 долларов за кВ. м в год - это нижний предел среднерыночного уровня, говорит она. По ее прогнозу, в 2011 г. за счет инфляции и удорожания содержания складов в среднем по рынку они могут вырасти до 20%.

Схема build-to-suit в 2011 г. не будет актуальна, уверена Степанова. «Для того чтобы под чьи-то запросы вкладывать огромные инвестиции, срок окупаемости которых в среднем достигает 7-8 лет, нужен очень высокий уровень партнерских отношений, который не часто встречается», - объясняет она, пишут «Ведомости».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2010 14:29

«Земельных дел контора» завершила процесс по выкупу земельного участка под предприятием ОАО «Газстроймаш Завод» (ГСМ) в интересах ГК ПИК. ГСМ как собственник недвижимости, воспользовался приоритетным правом выкупа земельного участка на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ и постановления правительства Москвы от 27 июня 2006 г. «О передаче земельных участков на территории города Москвы в частную собственность». Общая площадь территории ГСМ составляет около 7,4 га. Размер выкупной стоимости составил порядка 57,6 млн. рублей, сообщается в пресс-релизе. Процедуру выкупа ГК ПИК начала в 2008 г. «Однако правительство Москвы не торопилось заключать сделку, поэтому девелопер вынужден был отстаивать свое право выкупа в суде», - рассказывает генеральный директор «Земельных дел конторы» Илья Свиридов. В результате «Земельных дел конторе» как представителю интересов ГК ПИК в суде удалось довести дело до победного конца. Федеральный арбитражный суд Московского округа в кассационной инстанции подтвердил право ГСМ на выкуп земли под имущественным комплексом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ