А. Миллер: Строительство другого локального объекта на месте «Охта центра» не окупит уже сделанных вложений


21.12.2010 14:03

Такое заявление сделал председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, комментируя отмену строительства «Охта центра». По официальным данным «Газпрома», на проект было потрачено 7,2 млрд. рублей, пишет dp.ru.

Участники рынка точку зрения А. Миллера разделяют. Один из них пошутил, что «Газпром» вернет деньги, только если займется продажей наркотиков. А генеральный директор УК «Теорема» Игорь Водопянов сказал, что на Охте придется открыть месторождение нефти.

Максимум, что сможет выручить «Газпром» за свой участок площадью 4 га – это 60-80 млн. долларов, считает И. Водопьянов. Но и эту оценку можно считать завышенной, так как, стало известно о решении суда, запрещающем строить в устье Охты здание выше 40 м, а И. Водопьянов делал свою оценку исходя из поправок в ПЗЗ, допускавших строительство 100-метровых зданий.

Еще более скептически оценивает ситуацию глава «Охта групп» (участок на Охте «Газпром» купил у этой компании) Владимир Свиньин. Он напоминает, что в ходе раскопок на Охтинском мысу были обнаружены памятники и теперь вообще непонятно, что там можно строить, а чего нельзя.

Впрочем, эксперты сходятся в том, что «Газпром», скорее всего, получит какую-то компенсацию от города. Например, компании могут дать другой участок на льготных условиях, считает В. Свиньин.

«Продажа здесь не самое лучшее решение», - считает директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar в Петербурге Игорь Лучков. «Если сохранится аура «Газпрома» над этим объектом, то у него гораздо больше шансов быть экономически эффективным, чем если придет другая компания», - говорит специалист.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2010 13:50

Так, по первой заявке, которая предусматривала проведение капремонта в 430 домах в 15 МО области, осталось завершить работы на одном доме в МО «Онежское» говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области.

В Архангельске работы в рамках финансирования первой заявки завершены полностью, отремонтировано 219 домов, акты приемки жилья в эксплуатацию оформлены на 199 МКД. Из 8 домов в областном центре, ремонтирующихся по дополнительной заявке, работы закончены на 5. Напомним, областному центру из Фонда ЖКХ по двум заявкам было выделено около 570 млн. рублей.

Всего по заявкам на капремонт по программе федерального финансирования в Архангельской области должно быть отремонтировано 438 домов, из них 430 по первой заявке и еще 8 – по дополнительной. Смета областного капремонта по всем МО, включая Архангельск, составила 722 млн. рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо